Еще один экс-полицейский в Костанае получил срок за содействие наркомафии

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 февраля 2017, 11:07 |  Криминал

Приговор очередному фигуранту громкого дела о наркомафии вынесли сегодня, 9 февраля, в суде № 2 Костаная. Бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции Южного отдела УВД областного центра Джамбул КАСКАБАЕВ полностью признал предъявленное ему обвинение в крышевании наркобизнеса и заключил с прокурором процессуальное соглашение, благодаря чему скостил себе срок до минимума.

Согласно материалам дела, старший лейтенант Каскабаев впервые обратился к лидерам героиновой ОПГ Резиде Асылбаевой, Алевтине Петренко и Надежде Киселевой с требованием денег и героина в марте 2012 года. В обмен обещал молчать о деятельности ОПГ. Как и остальным 50-60 полицейским (именно такое число называли лидеры ОПГ уже на нескольких процессах), ему не отказали. Однако, по сравнению с коллегами, Каскабаев был весьма скромен - в общей сложности на его долю перепало 9 000 тенге и 0,25 г героина.

- Так как было заключено процессуальное соглашение, мы не проводили прений и не приглашали свидетелей, - пояснил журналистам после оглашения приговора судья Батырбек КУДАБАЕВ. - Мы заслушали только самого подсудимого и прокурора. Когда я спросил, зачем Каскабаев брал героин, тот ответил невнятно. С помощью его адвоката Зайры Аишевой удалось выяснить, что с помощью героина он получал от наркозависимых информацию о кражах. Эти действия также являются незаконными, но они подсудимому не вменяются.

Сотрудничество старлея с наркомафией закончилось в августе 2012 года, когда героиновую сеть накрыли. Вскоре Джамбул Каскабаев ушел из органов. В последнее время он работал в частной фирме менеджером.

Суд признал экс-полицейского виновным в совершении преступления по ст. 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Благодаря амнистии этот срок удалось скостить на четверть - до 3 лет лишения свободы. Кроме того, приговором суда Каскабаеву запрещено работать в правоохранительных органах в ближайшие 6 лет. Звания старшего лейтенанта его также лишили.