Диана ОКРЕМОВА: Казённый подход

«Без энциклопедии «Казахстаника» мы сможем прожить, а вот без воды жить нельзя»
9 февраля 2017, 07:37 |  Мнения

Когда все интересные книги прочитаны, а душа просит познавательного и увлекательного - обратитесь к республиканскому бюджету. Документ небольшой, но таит в себе немало загадок и рождает еще больше вопросов. А еще помогает осознать, каковы реальные приоритеты и ценности руководства нашей страны.

Не станем внедряться во все сложные хитросплетения главного финансового документа страны, остановимся лишь на перечне государственных заданий. Проще говоря, это определенные услуги социально-экономического характера, которые оказывают юридические лица с участием государства в уставном капитале. По сути, это то, что необходимо нам с вами. А необходима нам, например, «Казахстаника: энциклопедия казахстанского пути» - исследовательский проект, «основанный на энциклопедическом подходе при анализе и всестороннем описании получившего признание во всем мире феномена Казахстана и его Лидера Нурсултана Назарбаева», который обойдется в 251 млн тенге.

Немало денег заложено на культурные мероприятия. Так, «приобретение услуг по классическому танцу и балету» обойдется в 2,6 млрд тенге, а «Проведение финала Международного конкурса молодых вокалистов Опералия Пласидо Доминго с участием Пласидо Доминго и других звезд мирового оперного искусства в рамках Международной специализированной выставки ЕХРО-2017 - в 200 млн. При этом на обучение и воспитание одаренных детей в Казахской национальной академии хореографии заложено лишь 1,4 млрд.

На аналитическое исследование «Улучшение позиций Казахстана в рейтинге Doing Business Всемирного банка в рамках повышения конкурентоспособности страны» предполагается потратить 400 млн тенге. На «Оказание аналитической и консультационной поддержки процесса вступления Казахстана в Организацию экономического сотрудничества и развития» - 180 млн. Не забываем и про повышение квалификации. «Обучение топ-менеджмента МСБ на базе АОО «Назарбаев Университет» обойдется налогоплательщикам в 305 млн тенге.

Есть в бюджете и очень чувствительная статья - «Направление граждан Казахстана на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, в том числе лечение граждан, претендующих на лечение за рубежом, в отечественных медицинских организациях» (1,7 млрд). Учитывая, что ежедневно мы видим акции по сбору средств детям на лечение за границей, можно предположить, что этой суммы явно недостаточно.

Я не эксперт в области экономики, но как активная гражданка своей страны хочу знать, на что тратятся мои налоги. Я не разделяю позицию «пусть делают, что хотят, лишь бы меня не трогали». Мне не наплевать, куда идут миллиарды денег налогоплательщиков. И я считаю, что без энциклопедии «Казахстаника» мы сможем прожить. А без реконструкции системы отопления в поселке Шахан, где люди носят уголь на пятый этаж - жить нельзя. Как нельзя жить без водопровода в 21-м веке. А в поселке Октябрьское, что в 18 км от Костаная, люди вынуждены покупать воду, которую привозят один раз в неделю! Или рыть скважины, чтобы просто выжить.

Будут ли эти люди рады «Энциклопедии казахстанского пути» или концерту Пласидо Доминго в Астане?