Тимур ГАФУРОВ: Нас - рать

«"Гнев президента вызвало постоянство, с которым торпедируют его инициативы"
8 февраля 2017, 11:47 |  Мнения

В пятницу, 3 февраля, президент Казахстана 3,5 часа выговаривал членам правительства, как он разочарован результатами их работы. Выражения при этом использовал самые резкие:

- Невозможно открыть частную клинику, частный бизнес! Кто это делает? Где сидит «пятая колонна» внутри правительства?.. Вот посмотрите Налоговый кодекс, кто-то создал его с вражеской целью для нас всех... Вмешательства в дела Национального банка надо считать вмешательством в дела финансовой системы страны и наказывать... Удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, а количество чиновников остаётся. Чудо какое-то!

И совсем уж доходчиво - о борьбе с коррупцией посредством повышения зарплаты чиновников:

- Сонда қояды. Бiрақ қазақ қоймайды-ау. Қанша берсең де, аз болады (Тогда, может, перестанут. Но казахи ведь не прекратят. Сколько ни дай, всё будет мало казаться – перевод informburo.kz)... Мы их воспитываем, обучаем по «Болашаку», а потом они попадают в тюрьму. Какое огорчение! Я переживаю за них больше, чем их родители.

Обвинения в тихом саботаже, а тем паче - диверсиях и подрывных действиях в пользу внешних врагов - пока не прозвучали, хотя явно витали в воздухе. Но что же вызвало такой гнев главы государства? Раздутый, неэффективный и работающий только на себя бюрократический аппарат? Низкий интерес иностранных инвесторов к нашим блестящим перспективам? Странные законы, которые он раз за разом вынужден подписывать? Фатальное отсутствие инициативы у министров и акимов областей? Их же тотально растущий коррупционный аппетит? Но обо всём этом он говорил и в прошлом году, и два года назад, и раньше.

Возможно, главной причиной огорчения стало постоянство, с которым соратники президента торпедируют его инициативы. Вот они - сидят, слушают вроде бы внимательно, что-то там записывают в блокноты, если поднимешь - каются и обещают всё исправить. И ясно уже сейчас, что дежа вю неизбежно - заменишь этих и другие будут сидеть, записывать, каяться... Назначишь новых, окончивших кембриджи и оксфорды, но потом за них же переживать приходится. В общем, куда не кинешь взор - всюду безнадёга. Стоит рать чиновничья, а выбрать-то и не из кого.

Выход подсказал бывший спарринг-партнёр по президентским выборам - общественный деятель Гани КАСЫМОВ предложил формировать правительство на 70% из женщин.

- Мы запнулись на одном «Болашаке», который подводит. А наши женщины сами ездят и окончили лучшие мировые вузы – аспиранты, доктора, магистры, - пояснил он. - Я не имел в виду просто женщин выдвигать, а выдвигать уже подготовленных. Я по многим странам мира ездил, и во многих переговорных процессах, деловых встречах участвуют женщины. Эти страны, в которых целая армия женщин-руководителей, эти страны процветают в экономике, науке, образовании, культуре.

Казахстанская женская армия пока что в резерве, но наверняка готова перейти в гендерное наступление на традиционно мужские позиции, если приказ прозвучит. Но возникает одно опасение - а что, если принцип отрицательной селекции сработает и на этот раз? Где будем искать исполнительных, инициативных и толковых, если глава государства и в женщинах разочаруется?