Выступления заслуженного артиста РК Хамита Мамбетова в рудненских школах прокомментировали в отделе образования

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

8 февраля 2017, 11:26 |  Культура

Сообщение о необычных уроках, которые прошли в школах Рудного, в редакцию "НГ" прислал пользователь сайта ng.kz под ником Аслан Ермекович.

- На протяжении прошлой недели в школах г. Рудного заслуженный артист Казахстана Хамит Исаевич Мамбетов в урочное время проводил для детей уроки обогащения и познания за 200 тенге с человека, - пишет он. - Причем дети платить были обязаны, артист кричал и требовал деньги, а в итоге на так называемом "уроке" дети 9-11 классов рассказывали стихи, пели песни и танцевали для артиста! Если в зале было детей меньше чем он думал, устраивал скандал и обещал позвонить в Министерство! Что творится, ужас!

В открытых источниках о заслуженном артисте РК Хамите Мамбетове сообщается: деятель культуры, продолжатель классической школы Яхонтова и Качалова, советник поэта Олжаса Сулейменова.

Фото предоставлено отделом образования акимата Рудного

Как пояснили "НГ" в отделе образования акимата Рудного, Мамбетов посещал школы с программой «Возвысить степь, не унижая горы», целью которой является приобщение детей к чтению.

- Выступления Хамита Исаевича проходили только по согласованию с руководством школ, - сообщила методист по общественно-гуманитарным дисциплинам отдела образования Татьяна ДОЗОРЦЕВА. - В какое время провести встречу, артист решал, советуясь с педагогами. В некоторых школах программа проводилась во внеурочное время, в других же - вместо уроков самопознания или классных часов. Визит был приурочен к декаде духовно-нравственного развития, которая сейчас проходит во всех школах. Я удивляюсь недовольству родителей! Неужели лучше, если бы ваш ребенок в очередной раз посетил цирк, а не литературное мероприятие? Проведение таких мероприятий в нашем городе - это почетно, тем более, что оно преследует только хорошие цели.

Цена билета действительно составляла 200 тенге, однако, как заверили в отделе образования, школьники посещали выступления только добровольно. Средства, вырученные от продажи билетов, предназначены для оформления и развития музея Олжаса Сулейменова.