Административный суд вынес неожиданное решение по делу об утонувшем "Лексусе"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 февраля 2017, 09:41 |  Происшествия

Дубль 2 дела об утонувшем «Лексусе» не сулил особых сюрпризов. Вариантов развития событий было не так уж и много, поскольку претендентов на привлечение к ответственности было двое: бывший старший помощник прокурора области Алмас МУКИМБЕКОВ и начальник отдела ДГД Костанайской области Кайржан МЕНЗАРИПОВ. Однако председатель Костанайского административного суда Игорь ДУДИН своим решением удивил. 7 февраля он вынес два постановления, наказав обоих: Мукимбеков лишен водительских прав на 3 года, Мензарипов - на 5 лет.

Напомним, ночью 9 ноября 2016 года в траншею по ул. Арыстанбекова в Костанае провалился автомобиль «Лексус». Когда приехали полицейские, возле ямы находились 2 человека: Алмас Мукимбеков и Кайржан Мензарипов. Оба утверждали, что за рулем был нанятый «трезвый водитель», который убежал после аварии. Однако вскоре в полицию пришел отец одного из них - Магауия Мукимбеков - с заявлением, что это он управлял транспортным средством. Мукимбекова-старшего привлекли к административной ответственности, но апелляционная коллегия признала его показания самооговором и прекратила дело в отношении него. Полицейские составили 2 новых протокола: в отношении Алмаса Мукимбекова и Кайржана Мензарипова, которые ранее значились пассажирами.

До последнего у участников процесса имелись противоречивые догадки о том, кто же все-таки находился за рулем. Представитель ТОО «Мега» (фирмы, которая выкопала траншею) Жаслан БАЙБАЗАРОВ заявил:

- Попытку Мукимбекова-старшего оговорить себя объясняет лишь нахождение его сына за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорит и характер травм Алмаса Мукимбекова, полученных в ту ночь, - ссадины правого глаза и носа. Такие специфические повреждения получает водитель в момент ДТП от срабатывания подушки безопасности. Мензарипов подобных повреждений не имеет.

Адвокат Алмаса Мукимбекова Сергей БЗИКОВ назвал доводы юриста ТОО «Мега» фантазиями и умозаключениями, которые не имеют никакой юридической силы. Его подзащитный тоже решил высказаться.

- Вот и подходит к концу эта эпопея с «Лексусом», - выступил в суде Алмас Мукимбеков. - Столько шума из ничего! В деле имеется ряд существенных нарушений, главное из которых - составление протокола по одному и тому же нарушению на меня и моего товарища. Мы не участвовали при составлении протокола, что является нарушением наших конституционных прав. Ни один из свидетелей не указал на то, что за рулем был я, либо мой товарищ. По всем документам мы проходили как пассажиры. Я не Павлик Морозов! Там действительно был мой отец. И если есть какие-то нестыковки, они объясняются моим шоковым состоянием после аварии. Моя вина не доказана, меня не было за рулем.

Судья Игорь Дудин согласился в версией о том, что Мукимбеков-младший не был за рулем в момент ДТП, но все-таки привлек его к административной ответственности.

- В действиях Алмаса Мукимбекова присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 608 КоАП РК (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения), в данном случае - Мензарипову, который в судебном заседании не оспаривал, что в момент ДТП находился в алкогольном опьянении, - пояснил «НГ» свое постановление Игорь Дудин. - Данный вывод суда подтверждается также самооговором Магауи Мукимбекова, который, видимо, не желал, чтобы были выявлены обстоятельства передачи права управления его сыном лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

По этой причине в ближайшие 3 года Алмас Мукимбеков не имеет права садиться за руль транспортных средств.

Кайржан Мензарипов 7 февраля в суд не явился, постановление вынесли в его отсутствие. Административный суд признал его виновным по ч. 3 ст. 608 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорожных или иных сооружений). Начальник отдела ДГД Костанайской области лишен прав сроком на 5 лет.

Как сообщил «НГ» директор ТОО «Мега» Александр ЧИЖ, он намерен взыскать материальный ущерб за поврежденные ограждения с виновника ДТП в гражданском порядке. По его словам, сумма не очень большая - около 130 000 тенге.