В Костанае собственник квартиры подал в суд на руководство ПКСК с требованием сделать работу кооператива прозрачной

Татьяна НАЗАРУК

7 февраля 2017, 13:51 |  Общество

Спор собственника квартиры и ПКСК, обслуживающего его дом, разрешили путем медиации. Второе заседание по иску жителя Костаная Сайлау АСЫЛБАЕВА к ПКСК «Виктория» в лице председателя кооператива Натальи ТАРАСЕНКО состоялось сегодня, 7 февраля, в Костанайском городском суде.

Истец, выступавший от инициативной группы собственников квартир, требовал от ответчика исполнения обязанностей согласно Уставу ПКСК. А именно - предоставить штатное расписание, ведомость начисления заработной платы, тарифную смету, расчеты с поставщиками, финансовый отчет. Жильцы домов, которые обслуживает один из крупнейших в Костанае ПКСК, хотят знать, на что тратили их деньги, выплаченные за обслуживание с 2014-го по 2016 год. Одним из поводов к иску стали многочисленные нарекания к работе ПКСК: установка сломанного забора, неудовлетворительное состояние подвалов, неубранный во дворе снег.

Вторая часть иска - требование размещать все данные о расходах на сайте pksk.kz. Тем самым жильцы хотят добиться прозрачности деятельности своего ПКСК. Cайт создали за свой счет члены инициативной группы для удобства жителей всех домов, относящихся к ПКСК «Виктория».

Договориться с председателем ПКСК без суда не получилось.

- На собрании членов правления ПКСК я выносила на рассмотрение исковые требования Сайлау Асылбаева, - рассказала в суде председатель ПКСК «Виктория» Наталья Тарасенко. - На собрании было решено признать финансово-хозяйственные документы ПКСК коммерческой тайной, запретить ему выставлять эту информацию в интернет.

- Вы видите, что решение вашего правления противоречит вашему Уставу? - спросила судья Бахытгуль КАДЫРОВА. - Ведь каждый житель имеет право знать о распоряжении своими деньгами. К тому же ваша некоммерческая организация не имеет никакого отношения к коммерческой тайне.

- Так мы и не запрещаем приходить и знакомиться с данными, - ответила Тарасенко. - По первой части иска я согласна. Но я категорически против того, чтобы все это выставляли в интернет.

- Она-то соглашается дать всю информацию, но когда я подхожу по факту, ее постоянно нет на месте, а без председателя мне никто не может показать, - заметил Асылбаев.

Представитель истца Елена ГЕРДТ предложила ответчику заключить медиативное соглашение, согласно которому председатель ПКСК покажет все документы и разрешить выставить их на сайт. В случае несогласия с этими требованиями сторона истца намерена организовать независимую аудиторскую проверку работы ПКСК, которую должен будет оплатить кооператив.

- Сайлау Кажимурович и другие собственники квартир хотят иметь доступ к этой информации для того, чтобы оптимизировать расходы ПКСК, - отметила представитель истца. - Если вы отказываетесь показать документы и разрешить их копировать, значит, вам есть что скрывать.

После двух часов споров и протестов представителя ответчика судье удалось призвать стороны к подписанию медиативного соглашения. Особое внимание Бахытгуль Кадырова обратила на правильность тенденции публичного освещения деятельности организаций, которые финансируются за счет денег граждан. В законе не прописано, что нельзя выставлять в интернет эти данные, значит, это и не запрещено.

Судья вынесла определение об утверждении мирового соглашения. В течение 10 дней, согласно условиям медиативного соглашения, Наталья Тарасенко обязана предоставить истцу все требуемые им данные о работе ПКСК. 

Фото Татьяны НАЗАРУК