Аркадий ДЕНИСОВ: День прозрения

«Пропасть между докладами и действительностью стала очевидна политическому Олимпу»
7 февраля 2017, 12:23 |  Мнения

Вроде бы рядовой день 3 февраля вдруг стал знаменитым. Именно в этот день президент Казахстана устроил публичную порку министрам на расширенном заседании правительства, и эта экзекуция прошла в прямом эфире.

А граждане страны поняли, что до главы государства все же дошла правдивая информация об отдельных художествах чиновников на местах. Мы можем гадать, из каких источников она поступила, но факт остается фактом - даже несомненно дозированная порция правды вызвала у Елбасы приступ сильного раздражения.

В самом деле - двуличие высоких чинов, привыкших убаюкивать хозяина прилизанными докладами, было известно практически всему думающему населению страны. И вот, наконец, пропасть между докладами и действительностью стала очевидна политическому Олимпу страны и вызвала удивление и гнев. Может быть, официально назовем 3 февраля днем прозрения? И будем ежегодно отмечать его, как поворотный пункт в истории развития независимого Казахстана?

- Где сидит «пятая колонна» внутри правительства? Мы говорим одно, принимается решение, а делается по-другому! - возмутился президент.

На это убойное обвинение хочется ответить: да весь Кабинет министров занят деланием денег, членов правительства устраивает такое положение и они будут всячески сопротивляться попыткам изменить его. Тем более, что Парламент не остался в стороне и является главным лоббистом законов, мешающих нормальному развитию экономики, образования, медицины и общества в целом.

- Почему сидят там, где мы сократили? Удивительное саморазмножение! - саркастически заметил глава государства.

Знаете, только слепой не видит, как пухнут наши департаменты, управления и отделы даже на уровне области. Там, где раньше справлялись 4-5 специалистов, сегодня сидят по 18-20 клерков, плодящих бумаги. Теперь каждый отдел имеет своих юристов и переводчиков, и все это создается для имитации бурной деятельности. Кто должен очистить эти авгиевы конюшни? Агентство по делам государственной службы, Аппарат президента, Комитет национальной безопасности, в конце концов?

В недрах чиновничьего аппарата, занятого исключительно самосохранением, не видно патриотов, болеющих за судьбу страны. Президент посоветовал всем министрам, боящимся ответственности, принимать самостоятельные решения, либо искать другую работу. Вы думаете, найдутся желающие? Тем более, что аресты и посадки не так уж страшны. Отсидки можно избежать выплатой штрафа, а севшим - выйти по амнистии «за примерное поведение». И это называется беспощадной борьбой? К тому же Елбасы во всеуслышание заявил, что за осужденных переживает «больше, чем их родители».

Радует, что принято и конкретное решение по СК «Фармация» - выгнать всех, кто там сидит! Как говаривал незабвенный Остап Бендер, процесс пошел, господа присяжные заседатели! Ох, как хочется верить, что итогом этого процесса станет очищение чиновничьего корпуса от шлака, пересмотр состава общественных советов, практически бесполезных сегодня, включение туда истинных патриотов страны, а не приспособленцев. Да будет так!