Объявить выговор акиму села за нарушение трудовой дисциплины рекомендовал Совет по этике Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

6 февраля 2017, 17:20 |  Государство

Сегодня, 6 февраля, Совет по этике Агентства РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции по Костанайской области рассмотрел дисциплинарное дело акима Калининского сельского округа Тарановского района Марата ШОНГАЛОВА.

Марату Шонгалову рекомендовали объявить выговор

Управление контроля в сфере госслужбы сделало запрос в пограничную службу о фактах пересечения государственной границы в рабочее время акимами городов, районов, руководителями госучреждений и акимами сел. В ходе анализа было выявлено, что Шонгалов в пятницу 22 июля 2016 года в 10 часов утра выехал в Российскую Федерацию по семейным обстоятельствам, без уведомления руководства. Из России он вернулся на следующий день.

- В табеле поставлена отметка, что 22 июля Шонгалов отработал полный рабочий день, - сообщил членам Совета руководитель управления контроля Ерлан САЛЫКБАЕВ. – Ему начислена заработная плата за этот день – 5 371 тенге.

Ерлан Салыкбаев: "Аким уехал в Россию по личным делам, а в табеле поставил рабочий день"

Этих фактов оказалось достаточно, чтобы вменить акиму сельского округа нарушение нормы Этического кодекса госслужащих, которая требует от чиновников «соблюдать трудовую и государственную дисциплину, рационально и эффективно использовать рабочее время».

Марат Шонгалов с этим обвинением согласился. Члены Совета рекомендовали акиму Тарановского района объявить ему выговор.

Фото Евгения ШИБАРШИНА