В Костанае прошел молодежный чемпионат области по скалолазанию

Лика НОВИКОВА

6 февраля 2017, 15:53 |  Спорт

65 скалолазов из Костаная и Рудного соревновались 3-5 февраля на скалодроме ГШДТ. В турнире по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе приняли участие спортсмены 2001-2003 г. р., 2004-2006 г. р. и 2007 г. р. и младше.

- Для многих ребят это первые их соревнования, - отмечает главный секретарь чемпионата Владимир ИЛЬИН. - У ребят этого возраста впереди турнир на Кубок РК в Астане, он пройдет с 13-го по 20 февраля. Туда ребят мы уже отобрали, поедут 17 спортсменов. Наши лучшие спортсмены регулярно выезжают на республиканские соревнования и в личном зачете добиваются неплохих результатов, входят в тройку призеров.

В первый день спортсмены выполняли задания на сложность. Победителем в возрастной группе 2004-2006 г. р. стал рудничанин Торехан ТУРЕШОВ.

- До моего результата больше никто не долез, - поделился он с «НГ». - Я пошел на скалолазание, потому что это рядом со школой. Мои друзья тоже начинали со мной вместе ходить, но через пару дней бросили, сказали, что им неинтересно. Я уже два года занимаюсь, мне нравится экстрим. Люблю лазить в скалах, это интереснее и намного тяжелее, чем в зале. Соперники хорошие на соревнованиях, но было не тяжело. Теперь поеду в Астану на соревнования.

Во второй день прошли соревнования на скорость. Спортсменам предлагались простые трассы. Сначала участники прошли квалификационный отбор, затем соревновались по двое. Так определились 8 лучших, затем четверо, потом двое, один из которых и стал победителем.

- Я только в сентябре начал заниматься, всего полгода назад, - рассказал спортсмен из Костаная Эдгард КЕХТЕР. - Мама привела на скалолазание. Мне нравится быстро лазить. Я хочу стать чемпионом и долезть до самого верхнего перехвата. Пока не получается.

- Сильно расстраивается, когда не получается что-то, - добавил его отец Виктор КЕХТЕР. - Тут занимается Егор Кучеренко, они в один год родились, вместе в подготовительный класс ходили и Эдгард на него равняется. А Егор уже два года занимается.

Победителями в возрастной группе 2007 г. р. и моложе во всех трех дисциплинах - на трудность, на скорость и в многоборье - стали Егор Кучеренко (Костанай) и Доминика Стефанович (Рудный). В группе 2004-2006 г. р. вне конкуренции были Торехан Турешов и Анна Нужная (Рудный). В старшей группе - 2001-2003 г. р. - среди девушек в трех дисциплинах победила рудничанка Валерия Ланкова, среди юношей дистанцию на трудность выиграл рудничанин Валерий Яковенко, на скорость - костанаец Сергей Ермаков, в многоборье они поделили первое место.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА