В Костанае прошел областной турнир по пулевой стрельбе среди курсантов ВПК

Лика НОВИКОВА

6 февраля 2017, 14:17 |  Спорт

В спортзале Костанайского строительного колледжа 5 февраля прошел открытый турнир по пулевой стрельбе среди курсантов военно-патриотических клубов области.

 

На огневом рубеже курсант ВПК «Тайфун» Асет Кочаганов

В нем приняли участие 7 клубов - из Костаная, Костанайского и Сарыкольского районов. Посвятили соревнования 28-летию вывода советских войск из Афганистана и 25-летию образования Вооруженных сил Казахстана.

- Федерация военно-спортивных клубов РК предложила нам открыть свой филиал в Костанае, и в прошлом году мы организовались, - рассказал «НГ» председатель Костанайского областного филиала федерации военно-спортивных клубов РК Александр КОЗЛОВ. - Это первые соревнования нашей военно-спортивной организации. Соревнования мы сделаем ежегодными и они будут называться «Снайперский рубеж». Пока участников мало, нужно хотя бы 14 клубов, но, думаю, желающих со временем будет много. Всегда нужны соперники, на турнирах можно чему-то новому научиться. Любое соревнование - это шаг к искусству.

Стреляли участники из пневматической винтовки с открытым прицелом - по 20 выстрелов с расстояния 10 м. Набранные очки суммировались для командного результата. Судили соревнования ветераны войны в Афганистане.

- Такие соревнования ребятам нужны - если они в дальнейшем свяжут жизнь с военной службой, полученные навыки им помогут, - отмечает член правления Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Муратбек ЖУБАНЫШЕВ. - Я на срочной службе был в Афганистане, страшно было. Служил в технических войсках, мы сопровождали колонны машин на перевале. Если машина сломается, мы должны оказать помощь. Обстрелы случались на перевале раз в 1-2 месяца, колонны идут - и обстрел начинается. Воинскую часть обстреливали тоже раз в месяц из реактивных снарядов, минометов. А из винтовок «шалили» каждый день.

Первые участники турнира показали не самые стабильные результаты - были как промахи, так и «десятки». Остальные внимательно наблюдали за соперниками.

- Соревнования проходят отлично. Я посмотрел как стреляли противники, вроде получилось хорошо, - поделился с «НГ» курсант ВПК «Тайфун» Асет КОЧАГАНОВ. - Волновался, но так всегда происходит на соревнованиях. Ответственности добавляет и то, что судят бывшие афганцы. Они смотрят, и я должен показать, чему научился. Занимаюсь 2 года, тут очень интересно. За два года я научился стрелять, метать ножи. Пока думаю, свяжу ли жизнь с воинской службой.

В личном зачете среди юношей 1 место занял Владимир Майданюк («Тайфун»), второе место - Данияр Забринский («Беркут»), третье - Темуджин Альшенбаев («Тайфун»). Среди девушек победила Софья Овчинникова («Тайфун»), второе место заняла Екатерина Лагода («Патриот»), третье - Айым Мырзагалиева («Тайфун»).

Итоги турнира

 

клуб

очки

юноши

1

«Тайфун» (Костанайский строительный колледж)

143

2

«Беркут» (Костанайский профессионально-технический колледж)

88

3

«Патриот» (Урицкая средняя школа)

64

девушки

1

«Тайфун» (Костанайский строительный колледж)

143

2

«Беркут» (Костанайский профессионально-технический колледж)

100

3

«Патриот» (Урицкая средняя школа)

77

Фото Николая СОЛОВЬЕВА