Костанайцам показали эскиз конструкции надземных переходов, которые будут установлены на четырех улицах города

1 февраля 2017, 15:22 |  Общество

Первый надземный переход в Костанае будет построен в 2017 году. Всего в ближайшее время планируют установить четыре перехода.

Об этом 26 января на отчетной встрече с населением в СШ № 115 сообщил аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. На уточняющий вопрос корреспондента «НГ» он ответил, что первый переход установят через улицу Гашека, в районе лыжной базы «Арлан-2050».

- Все переходы будут построены для безопасности жителей, - рассказал Жакупов. - На строительство первого уже выделено 50 млн тенге. На ПСД второго - через улицу Алтынсарина, возле Центрального сквера - выделено 2 млн тенге. Еще два перехода будут построены через пр. Абая, в районе школы бокса им. Мирошниченко, и через ул. Гагарина, в районе торгового центра «Костанай-Плаза», с выходом на новый строящийся микрорайон «Юбилейный».

31 января на встрече с акимом в СШ №17 жителям показали эскиз первого надземного перехода. Судя по картинке, он будет представлять из себя металлическую конструкцию в виде мостика с арочным ограждением по краям. Пандусы для инвалидов на картинке не видны. Впрочем, в акимате Костаная уточнили, что это "эскизный вариант надземного перехода, все детали еще прорабатываются", как и другие характеристики: высота, ширина и конечная конструкция.