Жителя Житикары судят за покушение на убийство жены, которую он пытался застрелить на рабочем месте

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 января 2017, 16:22 |  Криминал

Шекспировские страсти разгорелись в житикаринском кафе «Позитив» 17 ноября прошлого года. Около полуночи в развлекательное заведение ворвался 27-летний Вячеслав Эдельман и направил на свою жену Айткуль обрез ружья.

Ревнивый муж требовал, чтобы женщина призналась в изменах, после чего нажал на курок.... К счастью, ружье дало осечку. Напуганная жена сумела убежать от преследователя и осталась в живых, а ее мужу предъявили обвинение в незаконном хранении оружия и покушении на убийство. Сейчас его дело рассматривается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области.

Сегодня, 30 января, состоялось предварительное слушание. Главное судебное разбирательство будет проходить в Житикаре, где проживал с женой 27-летний водитель Вячеслав Эдельман. Обвиняемый ранее не судим и алкоголем не злоупотреблял.

...Согласно обвинительному заключению, которое зачитал прокурор Дамир ЖУЛАМАНОВ, оружие появилось у Вячеслава Эдельмана еще 10 лет назад - летом 2006 года. Двуствольное охотничье ружье 16 калибра модели «ТОЗ БМ» он приобрел у «неустановленного лица». Эдельман самостоятельно укоротил ствол ружья и спрятал его в тайник - закопал за автозаправочной станцией.

17 ноября 2016 года он достал из тайника обрез и 12 патронов к нему. Оружие и боеприпасы сложил в спортивную сумку и направился в кафе, где работала администратором его жена. В порыве ревности приставил ружье к груди супруги, нажав на курок. Осечка произошла, как уже потом установила экспертиза, из-за несрабатывания капсюлей в обоих патронах. Тогда Эдельман схватил Айткуль за руку, повалил на пол и снова попытался выстрелить ей в грудь, но опять безрезультатно.

- Эдельман не довел до конца умысел по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем он обвиняется по ст. 24 ч. 3, 99 ч.1 (покушение на убийство), - озвучил версию обвинения прокурор.

Однако адвокат подсудимого Талгат НЕСИПБАЕВ с такой трактовкой событий и статьями, которые вменяются его подзащитному, не согласен. Он заявил журналистам, что Вячеслав Эдельман всего лишь хотел попугать свою благоверную.

- Вячеслав женился около года назад, но в последнее время они с женой уже вместе не жили, - рассказал "НГ" адвокат. - Он хотел вернуть ее и мучился ревностью. За то время, что патроны пролежали в земле, они стали непригодными. И он об этом знал. В тот день Вячеслав пришел в кафе с одной целью - напугать Айткуль. Он задавал ей два вопроса: вернется ли она к нему и не изменяла ли она ему. Она согласилась возвратиться и уверяла, что измен не было. Если бы он хотел ее убить, он бы это сделал - у него вообще-то еще был с собой охотничий нож. А он отпустил жену... На момент совершения преступления Вячеслав был трезв. Он вообще не пьет. Свои действия он объясняет так: «Заколебала она меня!»

Потерпевшей Айткуль Эдельман, которая по-прежнему состоит в браке с подсудимым, на предварительном слушании не было. Но, по словам адвоката, женщина никаких претензий к мужу не имеет и иска о взыскании морального вреда не заявляла.

Главное судебное разбирательство состоится 13 февраля.