Джазовый концерт певицы из Нью-Йорка в Костанае завершился аплодисментами, цветами и шоколадом

Лика НОВИКОВА

30 января 2017, 16:58 |  Культура

Американская джаз-дива Мишель УОКЕР и квартет Алексея ЧЕРЕМИЗОВА дали в Костанае один концерт - вечером 29 января в зале областной филармонии.

Сначала на сцене появился квартет. После музыкального вступления фронтмен коллектива Алексей Черемизов представил коллег и пригласил на сцену певицу.

Мишель Уокер и квартет Алексея Черемизова исполнили композиции из альбома певицы и традиционный джаз

Зал заполнился только наполовину, но было жарко. С первых нот Мишель покорила костанайцев своим вокалом и зарядила драйвом.

- Когда был концерт в Алматы, мои коллеги пригласили меня посмотреть, - рассказал «НГ» организатор тура, директор арт-центра «Актобе» Есенгельды ДУЙСЕНБАЕВ. - Я специально прилетел, после чего решил пригласить ее к нам. Вот претворяем в жизнь. Алексей Черемизов часто работает с иностранными исполнителями, так и сложилась эта команда. Бывает, что после концерта звонят и благодарят совершенно посторонние люди. Говорят, что увидели афишу, пришли и впервые услышали джаз, а главное - что им понравилось и они ждут концертов снова. Я рад, что кому-то музыка пришлась по душе и хотя бы пять человек стали поклонниками джаза. Ради таких отзывов стоит ходить и мучатся. Ваш город тоже не обделен джазом, у вас прекрасный биг-бэнд.

Концерт в Костанае прошел в рамках гастрольного тура по Казахстану. Музыканты уже дали концерты в Алматы, Актау, Атырау, Уральске и Актобе. Впереди Кокшетау и Астана, завершит тур концерт в Бишкеке. Как считает Дуйсенбаев, зритель устал от эстрады и все чаще приходит послушать классику.

- Все идет к тому, что народ устал от эстрады, и сейчас есть стремление к классической музыке, - отмечает Дуйсенбаев. - Я организую концерты классической музыки, эстрадой не занимаюсь принципиально - это сплошная фальшь. Никогда не рассчитываю на полные залы. В Актобе часто провожу концерты, там люди к этому привыкли, мероприятия с аншлагом проходят. И в других городах нужно постоянно проводить концерты, люди привыкают к хорошему и интерес этот нужно поддерживать. Я не расстроен, что зал наполовину пуст, но люди, которые пришли, получат удовольствие, я гарантирую. Мы дали уже 5 концертов и в каждом зале сорвали овации. Проводить концерты часто тоже нельзя, народ должен соскучиться и идти на концерт в предвкушении удовольствия.

На протяжении полутора часов в зале звучали традиционный джаз в духе Fly Me to the moon Барта Ховарда, соул и произведения из альбомов Мишель Уокер. Зрители качали в такт головами и не могли усидеть на месте. Кажется, что не хватало лишь атмосферы уютного бара.

Со сцены Мишель кричала, что любит Казахстан, и благодарила зрителей

После концерта фотографировались с Мишель, приходили за кулисы, чтобы поблагодарить за теплую музыку и хорошее настроение.

- Зритель у вас хороший. Любят джаз, об этом говорят приятные слова благодарности, - поделился с «НГ» Алексей Черемизов. - С Мишель мы знакомы около 8 лет, это уже практически сотый наш концерт. Репертуар выбираем совместно, но Мишель привезла много произведений. Вот для концерта в Костанае поменяли половину из того, что играли в предыдущем городе.

- Зрители были очень возбуждены и мне это очень понравилось, - сказала Мишель Уокер. - И люди, которые подходили после концерта, говорили, что они впервые слышат джаз и не ожидали, что будет так здорово. Это очень импонирует. Понравилось, что публика в Казахстане не боится показывать свои эмоции.

Фото Лики НОВИКОВОЙ