В Костанае прошел чемпионат по спортивному лову рыбы со льда на мормышку

30 января 2017, 09:51 |  Спорт

Соревнования прошли в минувшее воскресенье, 29 января, на тобольском заливе в районе КЖБИ (котлован). Судя по упрощенным правилам, организаторы – костанайский филиал Федерации спортивного рыболовства РК, отдел физкультуры и спорта акимата Костаная, областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира - прежде всего стремились подарить городу праздник большой воскресной коллективной рыбалки. Как на заказ была и погода - прекрсаный солнечный зимний день.

Залив Тобола в районе КЖБИ в воскресенье 29 января

Не было привычных для классических соревнований персональных секторов для каждого участника – каждый мог ловить в любом месте обозначенной пространной площади залива. За отведенное время (3 часа ) можно было пробурить бессчетное количество лунок в разных точках водоема, прикармливать и ловить на все, что угодно, исключая животных, мертвых рыбок и муравьиные яйца (так обозначено в положении о проведении соревнований). 90 участников послушно следовали этим требованиям, превратив к обеду залив в решето, чему наверняка  порадовалась местная рыбешка, получившая изрядную порцию живительного кислорода. 

Чудо- уха от Сабыра Сламбаева 

Всем участникам были гарантированы общение, наваристая уха, чай, сладости и даже стопарик на случай необходимости согрева. Фантастически замечательный  солнечный день с легким морозцем и слабым ветерком подарила матушка-зима.

В командном зачете победило трио Дмитрия Елисеева – самого нашего титулованного рыболова-спортсмена, на протяжении последних лет входящего в десятку лучших в Казахстане. Кстати сейчас Дмитрий готовится к участию в очередном чемпионате мира по ловле на мормышку со льда.

Участники соревнований — фото на память

Главный судья соревнований Валерий Пиняев

Самый юный участник чемпионата  шестиклассник Илья Загриев

Личное первенство также не преподнесло неожиданностей: чемпионом Костаная стал не менее известный ас в мире спортивного рыболовства области Дмитрий Мысюк, которому улыбнулись несколько очень даже приличных окуней.

Чемпион-2017 Дмитрий Мысюк

Судьи соревнований во главе с активистом спортивной рыбалки Костанайской области Валерием Пиняевым,  отметили и самого старшего участника, и самого юного, и самого быстрого бурильщика,  и самую упорную рыбачку.

Рыбацкий "волк" Иван Степанович Медяник

Капитан команды чемпионов 2017 - Дмитрий Елисеев