Мы отключили отопление в котельных, чтобы снизить затраты – и.о. директора ГКП «КТЭК»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 января 2017, 08:24 |  Общество

Костанайский обком КНПК провел 27 января круглый стол на тему «Жить в тепле дорого, почему?». Отвечали на этот вопрос и. о. директора ГКП «КТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ и его заместитель Валерий СОЛОДОВ.

Руководство теплокомпании заявило, что идет на крайние меры, урезая себя во всем, с единственной целью – сдержать тариф. Однако, несмотря на все старания, он остается одним из самых высоких в республике.

- Костанайцы обеспокоены регулярным повышением тарифов на электроэнергию и тепло, - выступил с докладом секретарь центральной партийной организации, член бюро обкома КНПК Владимир СКУРИДИН. – Монополисты используют разные способы, в том числе установку дорогостоящих счетчиков. Ясно одно - что таким способом они снова залезают в карман народа. Согласно статистике, самые высокие тарифы на тепло в Алматы, Шымкенте и Костанае. Назрел вопрос: почему жить в тепле так дорого?

Аскар Бекпаганбетов не согласился с докладчиком. Он признал, что тариф растет, но отметил - все бремя роста упало на долю бюджетных учреждений. Простые граждане за тепло больше платить не стали.

- Дело в том, что только за прошлый год мы недополучили 360 млн от запланированного, - сообщил руководитель КТЭК. – Тариф для потребителей, не имеющих общедомового счетчика, составляет 193 тенге за 1 кв. м. 754 дома установили счетчики. В итоге средняя цена за октябрь в таких домах составила 57 тенге за 1 кв. м. За ноябрь - 119 тенге за 1 кв. м и за декабрь – 146 тенге за 1 кв. м. Доходит до маразма - некоторые жители согласны мерзнуть, лишь бы не платить. Старшие по дому ночью тайком идут вниз и отключают подачу тепла. Они не понимают, что уменьшить расходы поможет только утепление дома. Мы у себя в КТЭК тоже занимаемся энергосбережением – отопление отключаем. Люди в котельной сидят в ватниках. Для экономии электроэнергии мы планируем установить на котельной № 2 две турбины по 3,5 мегаватт. Сейчас мы платим Экибастузу около 14-15 млн ежемесячно. Если мы будем вырабатывать свою электроэнергию, то значительно снизим эти расходы.

По словам Бекпаганбетова, в этом году урезали статью расходов на ремонт. Если в 2016 году было освоено 220 млн тенге, то на 2017 запланировано всего 50 млн. Самые крупные работы будут сделаны за счет кредитов ЕБРР с плавающей процентной ставкой. И. о. директора пояснил, что она колеблется от 11,5% до 12, 5%.

Присутствующие забросали вопросами руководителя теплокомпании. Директор ТОО «Костанайшинсервис» Валерий МАНТУЛИН поинтересовался, почему КТЭК берет электроэнергию из Экибастуза, если в Троицке дешевле.

- Перед Новым годом я много куда обращался по этому вопросу, но везде нам отказали. Электроэнергию нам дает только Экибастуз, - ответил Бекпаганбетов.

Задали вопрос и про «голые трубы», информация о местоположении которых каждую неделю появляется в «НГ». Руководитель КТЭК пояснил, что все оставшиеся без изоляции трубы – ведомственные. И так как убытки терпит от этого прежде всего теплокомпания, ее сотрудники проводят разъяснительную работу, виновных штрафуют.

Много вопросов вызвало и исчезновение пунктов приемов платежей. Не найдя привычного окошка, пенсионеры теряются и не знают, куда идти.

- На «Казпочте» держать пункт приема очень затратно – деньги идут на аренду, оплату услуг кассира и инкассатора, - ответил Бекпаганбетов. – Принимать оплату на своей территории нам обходится намного дешевле. Мы анализировали этот вопрос и выяснили, что пункт приема с арендой в 50 000 тенге приносит 100 000 тенге в месяц. Зачем нам это?

Валерий Солодов затронул тему теплосчетчиков. Из 1 088 многоквартирных домов с центральным отоплением счетчики появились в 754 домах. Кампания по установке общедомовых приборов продолжается, однако ее тормозят сами жильцы.

- Поехала  бригада на Аль-Фараби, 93, - привел пример Солодов. – Жители дома грудью стоят, не пускают рабочих. Говорят в один голос: «Мы против!» Но ведь мы без согласия жильцов не ставим. Должен быть кворум 51%. Меньшинство мешает работать. Также к нам поступают жалобы от жителей, у которых уже стоят общедомовые счетчики. Жильцы 29 домов за декабрь заплатили больше нормы. Почему? Ответ один – дом холодный. Он обогревает подвал и улицу. Ну утеплите вы дом, застеклите все окна в подъездах и будете платить меньше. Это же элементарно.

Председатель ОО «Локальный профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области» Нина СМАГИНА внесла предложение, которое присутствующие встретили аплодисментами:

- Надо вернуть районный коэффициент 15% и тогда народ скажет спасибо. Думаю, в правительстве никто не обеднеет. Воровать меньше будут!

По итогам круглого стола участники разработали рекомендации для оптимизации тарифной политики. В частности, предлагается сменить политику тарифообразования с «затратной», основанной на предположительных расчетах самих субъектов естественных монополий, на методику окончательного расчета по фактическим расходам. Создать в каждом регионе организации аудиторов, которые бы регулярно, независимо от департамента КРЕМ, проводили технико-экономические и финансово-бухгалтерские аудиты. Вновь создать при департаменте КРЕМ независимые экспертные советы, чье мнение нужну будет учитывать на общественных слушаниях при подаче заявок на повышение тарифов. А также предоставить законодательное право ассоциациям потребителей и предпринимателей участвовать в процессе регулирования тарифов.