Обвиняемый в убийстве лисаковской предпринимательницы заявил, что задушил ее из боязни потерять свою девушку

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 января 2017, 09:21 |  Криминал

26 января в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области просматривали видеозаписи допросов 24-летнего таксиста Виктора ЖМЫХОВА. На них он рассказывает, как убивал 32-летнюю хозяйку фирмы такси Надежду Потапову.

В ответ на вопрос следователя о том, зачем он решил все рассказать полиции, Жмыхов ответил: «Совесть замучила...».

Версия подсудимого выглядит так. 26 сентября он находился дома, когда ему на WhatsApp пришло сообщение от Надежды Потаповой.

- Она позвала меня на кофе, чему я очень удивился, - рассказывал Жмыхов. - Она написала, что поссорилась со своим парнем Женей. Я посчитал приглашение намеком на интимную связь...

По словам Жмыхова, женщина и у себя в квартире продолжала намекать. Однако вскоре пришла старшая дочь Надежды, которой нужно было собрать портфель в художественную школу. Сразу после того, как девочка ушла, Надежде позвонили из фирмы такси. Диспетчер сообщила, что на базе нет света и работать невозможно. Предпринимательница попросила Жмыхова довезти ее, тот согласился.

Пока подключали свет, Потапова 2 раза говорила с кем-то по телефону на повышенных тонах. Потом спросила у присутствующих, нет ли у кого на примете гаража. После этого засобиралась домой и снова попросила Виктора ее довезти. Это было около 9 часов вечера.

- Мы поехали в сторону «Оркен». Встали за мостом, туда-сюда... - рассказал Жмыхов.

- Что значит «туда-сюда»? Зачем вы остановились? Говори как было, - обратился к нему следователь.

Ну мы хотели свои дела сделать, - подумав, ответил Жмыхов. - Переспать хотели.

Дальнейшее подсудимый описал скупо. По его словам, они с Потаповой полностью не раздевались, все заняло около 5-10 минут.

- После этого Надя стала говорить, что, мол, все мужики  -кобели, нам от девушек только одного надо, - вспоминал Жмыхов. - Потом сказала, что расскажет все моей девушке Насте. А я Настю люблю, я боялся ее потерять. Я был без памяти и начал душить Надю. Очнулся, когда она уже не дышала. Я был в состоянии аффекта, не сразу понял, что произошло. Понял только, что она умерла. Я снял с Нади все кольца и золото. Сперва хотел себе забрать, а потом подумал - вдруг поймают. И бросил их в реку. Я поехал на дачи, тело оставалось на заднем сиденье. Там я нашел домик с погребом. В соседнем домике взял ковер, завернул в него труп, опустил в погреб, засыпал мусором и землей и накрыл деревяшкой. Потом уехал. Без двадцати десять я поставил машину на стоянку.

Время, указанное Жмыховым, удивило следователя - получается, что все произошедшее, включая половой акт, дорогу до дачного общества, избавление от трупа и путь до стоянки, заняло 40 минут. Родственники Надежды, с которыми корреспонденты "НГ" говорили перед судебным заседанием, не верят в такой временной расклад. Они считают, что это невозможно, так как до дач путь неблизкий. Мать погибшей Светлана СКВОРЦОВА еще на следствии пыталась донести свои соображения полицейским, однако, по ее словам, следователь не обращал внимания на этот факт. Родственники подозревают, что Жмыхов действовал не один и настоящим мотивом было похищение золотых украшений стоимостью около миллиона тенге. Все знали, что у Жмыхова проблемы с финансами - его бывшая жена потребовала алименты за несколько лет, а это около 300 000 тенге. К тому же незадолго до убийства он спрашивал у знакомых, где можно сбыть золото без документов.

Напомним, Надежда Потапова пропала 26 сентября. Три недели ее искали волонтеры, в числе которых был и Виктор Жмыхов. 12 октября он пришел в полицию, дал признательные показания и привел оперативников к домику, где спрятал труп.