Николай ВОРОНИН: Коммунальный терроризм

«Только начинаем привыкать к плохому, как жизнь становится еще хуже»
29 января 2017, 07:58 |  Мнения

По сложившейся уже традиции в начале каждого года тарифы на коммунальные услуги ползут вверх. Помнится, в одно время это пытались остановить. «Всем миром бороться с коммунальным беспределом и чиновничьим беззаконием», - с таким боевым кличем более десяти лет назад в нашу жизнь ворвалась партия «Асар», созданная Даригой Назарбаевой.

Народ воспрянул духом - все таки дочь президента, у нее все получится. Не получилось: «Асар» объединилась с правящей партией «Нур Отан». За это время Дарига Нурсултановна побывала депутатом мажилиса, посидела в кресле члена правительства, а теперь является депутатом сената. За это же время наше социальное положение ухудшилось, невыносимыми стали тарифы коммунальщиков, возрос беспредел чиновников. Так стоит ли ждать обещанной дочерью президента помощи в борьбе с коммунальным терроризмом и диктатурой чиновников? Я думаю, нет.

У нас в Казахстане поднимают тарифы на что угодно, не думая о социальных последствиях При этом находят оправдания в изношенных сетях, а не в аппетитах монополистов. Итог: тарифы растут, а сети как были изношенными, так таковыми и остаются. Тоже происходит и в Костанае, где самые дорогие тарифы на электроэнергию. А вот в Монголии с 1 января 2017 года электроэнергия в ночное время отпускается бесплатно.

В Костанае одна гигакалория стоит 5,82 тыс. тенге, дороже только в Алматы. Почему в Павлодаре та же гигакалория стоит 2,23 тыс. тенге, Астане - 2,5 тыс., Актобе - 3,13 тыс. тенге? И вот вновь назначенный директор ГПК «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов поставил две задачи. Первая - снижение зависимости теплокомпании от природного газа, вплоть до использования альтернативных источников топлива - дров и навоза. Вторая - оставить тарифы на действующем уровне. Сегодня уже можно констатировать, что это были заведомо пустые обещания. Видимо, г-н Беклаганбетов не в курсе, что спикер сената Касым-Жомарт Токаев сообщил: за последние десятилетия лесной фонд Казахстана сократился на 10%, а буренок вырезали еще в первые годы независимости. Так что делать ставку на дрова и навоз не стоит. И вот тот же руководитель КТЭК на общественных слушаниях по вопросу о повышении тарифа (забыв о своих обещаниях не повышать) заявил, что Европейский банк развития и реконструкции дал им кредит в сумме 3,7 млрд тенге под 12% годовых. Выгодность кредита он обосновал тем, что государство добавило к этой сумме еще 2.2 млрд тенге. которые возвращать не надо. Но как это повлияло на выгодность кредита? Ведь 3,7 млрд возвращать надо, причем с приличными процентами. И опять все ложится на плечи населения.

Или взять счетчики тепла. Выжали деньги на установку, накормив тем самым производителей и поставщиков этих счетчиков, а теперь заговорили о повышении расценки, так как КТЭК несет убытки из-за снижения оплаты.

Вот так и живем. Только начинаем привыкать к плохому, как жизнь становится еще хуже. Уже сегодня мы живем так, как никому не пожелаешь жить завтра. Жизнь грустная, зато заработная плата (пенсия) смешная. А вот обещают нам все и как всегда хорошее. Так делают и президент, и министры, и депутаты, и акимы всех уровней, и руководители предприятий.