В Костанае прошел 2 этап эстафеты зарождения огня Универсиады

Татьяна НАЗАРУК

26 января 2017, 14:17 |  Спорт

Второй этап стартовал ровно в 14:00. К этому времени обновился состав болельщиков - студентов педколледжа уже не было, а в последних рядах развевались флаги КИнЭУ.

Стражи правопорядка не выпускали зрителей за установленную черту, коридор для колонны и факелоносцев уже был расчищен с противоположной стороны. Второй этап спортсмены будут бежать по тому же маршруту, но в обратном направлении.

Право зажечь факел для второго этапа эстафеты получил основатель и руководитель академии детского футбола Мирас Адамбаев. Он вместе с сопровождением, хранителями огня и медиа-каром дал старт заключительному этапу.

На первом этапе огонь в чаше зажигал Герой Труда Казахстана Алмат Турсунов.

Второй этап эстафеты получился менее официозным и масштабным. Он даже закончился быстрее на полчаса, чем первый. Последней из 30 факелоносцев стала чемпионка Казахстана по плаванию Екатерина РУСОВА.

- Когда меня позвали участвовать в мероприятии, я была на сборах в Караганде. Просто сказали: "Приезжай", - рассказала она "НГ". - Я участвовала в молодежных Олимпийских играх, выиграла чемпионат Азии. В таком событии я уже участвую второй раз. Первый раз несла факел в 2011 году - во время Азиады. Это очень приятно.

После окончания церемонии народ быстро разбежался, площадь опустела буквально за 10 минут. О прошедшем мероприятии напоминали только ребята в форме участников Универсиады, которые остались, чтобы сделать фото с факелом. Многие хотели подержать символ Универсиады в руках.

Факелоносцам форму оставили на память.