Тимур ГАФУРОВ: Охота на троллей

«В видении властей гражданин с доступом в интернет - это обезьяна с гранатой»
26 января 2017, 07:46 |  Мнения

На прошлой неделе в Казахстане случилось маленькое чудо - мнение гражданского общества было услышано властью до принятия нового закона, а не после вступления его в силу, как это обычно у нас бывает.

Как сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ, из проекта нового закона о СМИ исключили норму, согласно которой для публикации комментариев в интернете пользователи должны зарегистрироваться на сайте по номеру своего мобильного телефона.

- Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни, – пояснил Абаев в «Фейсбуке».

В словах министра чувствуется некоторая обида - для вас же старались, хотели защитить от троллей-анонимов, а вы... Как мама в мультфильме по дядю Фёдора: «Я тебя воспитывала! Я из-за тебя ночей не спала! А ты… ты… на электричке едешь». В какое Простоквашино завезет казахстанских мальчиков и девочек эта электричка, даже подумать страшно. Потому что в видении наших властей гражданин с доступом в интернет - это обезьяна с гранатой, то есть существо априори неразумное, легко поддающееся провокациям и представляющее собой постоянную потенциальную опасность. И как оставить такое без контроля и надзора?

Впрочем, вполне возможно, что сговорчивость министерства информации вызвана не только тем, что оно, по словам Даурена Абаева, «взяло курс на открытость и учитывает рекомендации общественности», но и дополнительными полномочиями, которое получил Комитет национальной безопасности. Как стало известно на прошлой неделе, приостанавливать работу сетей связи и интернет-сайтов без санкции суда теперь имеют право не только генпрокурор РК и его заместители, но и начальники департаментов КНБ.

- В отличие от прокурорских, каэнбэшникам даже просить связистов заблокировать соцсети не требуется. Новый закон признает, что у спецслужбы есть технические возможности дернуть рубильник самой, - отметил в «Фейсбуке» юрист Джохар УТЕБЕКОВ. И добавил: - «Виноват» тот же закон, который ввел временную регистрацию граждан в целях борьбы с террористами. Они точно сражаются с террористами, а не со своим народом?

Сам КНБ сразу пояснил: «Решение об отключении услуг связи будет приниматься в отношении конкретных абонентов в целях воспрепятствования информирования ими сообщников или координации их действий, которые могут привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений». То есть, дергать рубильник будут сугубо точечно и только в крайнем случае. Но всё же непонятно - как поступит начальник ДКНБ «в случаях, не терпящих отлагательства», если злоумышленники будут общаться в том же «Фейсбуке». Будет ли он блокировать отдельный аккаунт или рубанет всю сеть от греха подальше?

Наверно, поэтому депутат мажилиса Владислав КОСАРЕВ заявил о необходимости наведения тотального порядка в соцсетях.

- Надо отрегулировать прохождение в социальные сети только здравых, разумных мыслей и предложений, - отметил «народный коммунист». - Когда человек гонит пургу, к месту или нет, то тут свободой не пахнет. Это разврат и разложение общества. Высокая культура общества должна способствовать тому, чтобы социальные сети несли в общество долг патриотизма, преданности, трудолюбия и так далее... Без санкции суда надо человека ограничивать, чтобы он не болтал всякую чепуху, не нес в общество элементы разложения. Не ждать суд и все прочее. Если человек заболтался - ему нужно прищемить язык тут же.

Давно известно - что у правительство на уме, то у депутата на языке. Так что, благодаря чутким цензорам, интернет в Казахстане может вскоре превратиться во всеобщего пропагандиста и воспитателя. Если, конечно, самому народному избраннику язык не прищемят - чтобы пургу не гнал.