"Сегодня нас критикуют за совершение коррупционных правонарушений, грубость и хамство" – начальник ДВД Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 января 2017, 16:57 |  Общество

Расширенное совещание по результатам деятельности ДВД Костанайской области в 2016 году и задачах на 2017 год прошло сегодня, 24 января, с участием вице-министра МВД РК, генерала-майора Ерлана ТУРГУМБАЕВА.

Как подчеркнул начальник ДВД Бекет АЙМАГАМБЕТОВ, «полицейским нужно отходить от борьбы за цифровые показатели и заняться реальным раскрытием преступлений».

- Погоня за цифрами привела к тому, что два сотрудника Карабалыкского РОВД осуждены за пытки, - отметил он. – Это просто чрезвычайное происшествие для области. В 2016 году по области было совершено 13 правонарушений конституционных прав граждан. Это недопустимо. Сегодня нас критикуют не столько за результаты нашей работы, сколько за совершение полицейскими коррупционных преступлений, хамство, грубость по отношению к гражданам. За прошлый год 28 полицейских были уволены, 58 получили предупреждения о неполном соответствии своей должности. В отношении сотрудников полиции было возбуждено 27 уголовных дел. Сотрудники полиции, которые совершают систематические правонарушения, должны быть уволены! Если полицейский попался за рулем в пьяном виде – он преступник. Это лично мое мнение.

Тем не менее, в завершение своей речи Аймагамбетов доложил вице-министру:

- Личный состав боеспособен и готов выполнить поставленные перед ним задачи.

Начальник местной полицейской службы Негмет ИСМАГУЛОВ отметил, что в Костанайской области «МПС и ДВД работают как единое целое».

- В прошлом году для участковых инспекторов и патрульных полицейских было приобретено 132 видеорегистратора, - отчитался он. – В первом квартале этого года будет закуплено еще 200 видеорегистраторов, в ближайшее время, по мере поступления бюджетных средств, еще 330. Положительная работа МПС видна почти по всем показателям, однако это не дает нам повода для самоуспокоения.

Как сообщил Исмагулов, в области наблюдается рост числа краж, хулиганств, а в отдельных районах региона – количества ДТП. Кроме того, в Костанае на 200% выросло число бытовых убийств, на Аркалыке и Рудном – на 100%.

- В 2016 году в отношении правонарушителей были составлены протоколы на общую сумму штрафов в размере 1 млрд 69 млн тенге, - сказал Имагулов. – Из них взыскано было 669 млн тенге. Процент взыскания составил 62,5%.

Как отметил начальник МПС, были нарекания и в адрес его подчиненных. В отношении сотрудников МПС в 2016 году было возбуждено 15 уголовных дел, в том числе 11 - в отношении дорожных полицейских. В итоге были уволены 19 сотрудников, 4 начальника сняты с должности, 356 сотрудников наказаны. На 100% обновился состав поста «Рубеж».

- Господин заместитель министра, уважаемые коллеги! – обратился в конце своей речи Исмагулов. – Мы должны и дальше работать, чтобы полицейские были более открыты населению. Сегодня полицейский должен стать другом для человека!

- Надо вернуть доверие граждан к полиции, - прокомментировал доклады подчиненных вице-министр Ерлан Тургумбаев. – Создавая дорожно-патрульную службу, мы рассчитывали на то, что уровень полицейских вырастет, они станут на голову выше, а получили обратный эффект. Сегодня только ленивый не говорит о хамстве, грубости и коррупционности это службы. Не проходит ни одного дня, чтобы в соцсетях не упомянули наших полицейских. То они не знают законов, то хамят, то сами не могут объяснить, зачем остановили водителя. Ни в одной цивилизованной стране мира нет палок, этих волшебных палочек-выручалочек. Сейчас мы запретили их использование - так же, как и беспричинную остановку водителей.

Как уточнил вице-министр, если водитель едет с читаемыми номерными знаками, не нарушает скоростной режим, «одет ремнем безопасности», то нет необходимости в его остановке.

- А то ставят треножку и всех подряд останавливают. У нас 50% личного состава стоят вдоль дороги! – возмущался Тургумбаев. – Не надо рисковать, не надо бросаться под колеса! В вашей области рост по коррупции. Если есть подозрения, берите рации, объявляйте план "Перехват". Все должно быть цивилизованно, все должно быть для народа.

Первый заместитель акима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ отметил, что с 2012 по 2016 годы из бюджета на оснащение ДВД области было выделено 30 млрд тенге.

- В 2017 году оснащение полицейских будет продолжаться, - сказал он.