6 млн тенге, обнаруженные в 2007 году в служебном сейфе на таможенном посту «Кайрак», ушли в доход государства как «бесхозяйные»

4 мая 2009, 14:59 |  Криминал

«Наша Газета». Как сообщил «НГ» прокурор Карабалыкского района Жазит КУЗБАЕВ (на фото), он направил заявление в Костанайский городской суд «о признании движимой вещи (т. е. денег - «НГ») бесхозяйной и обращении ее в доход государства». Суд заявление удовлетворил в полном объеме.

Напомним, в июле 2007 года сотрудники ДКНБ обнародовали информацию о том, что на «Кайраке» с предпринимателя, перевозившего фрукты, потребовали взятку в размере 20 тыс. тенге. Проверяя его заявление, провели обыск и в сейфах старших смен обнаружили немалую сумму в разной валюте. По тогдашнему курсу - почти 6,5 млн тенге, сейчас они слегка «усохли».

Дело дошло до суда, но только по обвинению в вымогательстве взятки. Решение было достаточно мягким - один из сотрудников ДТК был признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, второй был наказан не за вымогательство взятки, а за получение ее с использованием служебного положения. (см. «Разыгрывается один и тот же сценарий», Вину не признает, Прокурор просит 8 лет и Таможня брала добро).

С тех пор на «Кайраке» сменился начальник таможенного поста, прошел еще ряд кадровых изменений. При этом 3130 евро, 15 860 рублей РФ, $10 575 и 3 720 884 тенге находились на депозитном счете и в камере вещественных доказательств ДКНБ, так как о праве собственности на них никто не заявлял. В свое время таможенники объясняли, что частью это их личные средства, а частью - оставленные на хранение предпринимателями. Но никто не захотел свои деньги вернуть.