"Прощай, елка!": традиционная акция «НГ", день первый

Лика НОВИКОВА

23 января 2017, 14:38 |  Общество

Наш корреспондент Лика Новикова сообщает: в первой половине дня бригаде "Нашей Газеты" удалось вывезти елки из дворов СШ № 2, № 115, началась эвакуация деревьев из СШ № 17. По состоянию на 14.30 более 700 елок доставлено нуждающимся.

В этом году нам помогают два веселых, работоспособных и надежных волонтера из Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области, учащиеся Костанайского колледжа сферы обслуживания Дмитрий БАБИЙ и Роман РУДЕНКО.

За рулем  грузовика, который выделило специально для вывоза елок руководство ТОО "АБЗ+", водитель Дурдыкулы НАЗАРОВ.

 

В СШ № 2 ученики устроили соревнования. Рекордсменами стали пятиклассники,  которые сдали основную массу елок. Всего тут собрали 165 елок, которые отправились к козочкам Раисы ПРОКОПЕНКО. Пенсионерка уже была участницей акции "НГ".

- Нам до мая месяца этих елок хватит, - встретила нас Раиса Федоровна. - Козы хвою и кору обьедают,  а остальное мы на баню пустим.

Пенсионерка уже 40 лет держит коз. Пока наши помощники выгружали деревья, в сарае свою порцию лакомства ждали 3 козы: Веточка, Марта, Малышка и козел по кличке Мальчик. Нас к ним не пустили - скоро окот.

- Я им раньше выставляла рядами сосны и они грызли сколько хотели,  - делится пенсионерка. - Летом вожу их к Тоболу. Они за мной хвостиком бегут,  некоторые подходят фотографируют. Спасибо большое вашей газете и школьникам,  которые так нам помогают.

В СШ № 115 нас встречали старшеклассники,  которые помогали грузить и вместе считали деревья. Всего получилось 186 сосен. Рекордсменом стал ученик 6 "А" класса Бекторе БАКДАУЛЕТ (на фото - в полосатой куртке). Школьник принес 32 дерева.

-  Ходил по всем дворам, складывал елки друг на друга и приносил в школу. Все воскресенье носил, - поделился с "НГ" Бекторе. - Мне еще друг помогал Расул. Пять рейсов сделали в школу.

Эти сосны пойдут на корм кроликов Людмилы Добровой, их у пенсионерки 30 штук. Встречала Людмила Сергеевна нас еще в проезде.



- Я 3 дня чистила от снега место у ворот, специально для елок, - рассказала она. - Вы сюда выгружайте, а соседи потом заберут часть, у них бараны.

Три года назад "НГ " уже помогала пенсионерке, тогда она держала еще и коз. После инсульта ухаживать за животными стало тяжело и остались лишь кролики.

- Маленьким кроликам я не даю елки, а взрослые обгрызают с удовольствием. А хвою я замачиваю и потом поливаю огород. От вредителей помогает и растения питает, - делится Людмила Сергеевна.

Сейчас идет вывоз сосен из СШ № 17. Машина сделала два рейса, и это явно еще не финал!