В Костанайской области предприниматели готовы брать в доверительное управление детские сады

Галина ПЕТРЕНКО

23 января 2017, 11:56 |  Общество

Об этом сегодня, 23 января, на аппаратном совещании сообщила руководитель управления финансов акимата Костанайской области Сауле АЙМУХАМБЕТОВА. Об инициативе бизнеса управление известила областная палата предпринимателей.

 

Аймухамбетова на совещании предложила опробовать этот вариант сначала в городах, в пилотном режиме. Аким области Архимед МУХАМБЕТОВ сразу прокомментировал идею: подчеркнул, что нужно внедрять ее очень взвешенно, ставить перед бизнесом жесткие условия - например, 5-летний опыт работы в данной сфере, причем работы без всяких замечаний со стороны органов образования и санитарной службы.

Сегодня государственные детские сады имеют статус коммунальных казенных предприятий. Их возможно передать в доверительное управление как с правом выкупа, так и без него.

- Передача в управление подразумевает, безусловно, сохранение профиля. И возможность возвращения в прежний статус, если предприниматель справляться не будет, - пояснила корреспонденту «НГ» Сауле Аймухамбетова. - Детсады не будут продаваться с молотка, когда первостепенное значение при определении приобретателя имеет цена. Передача в управление дает нам право ставить на первое место именно соответствие квалификационным требованиям, в том числе тем, о которых упоминал аким области. Пока мы не можем назвать, какие именно сады будут передаваться в доверительное управление и в какие сроки это будет сделано. Все зависит от инициативы бизнеса. Если предприниматели будут активны, то возможно один-два детсада передать им в управление уже в этом году.