Брендом Костанайской области на выставке «Астана ЭКСПО-2017» заявлен электрокар местного производства

Галина ПЕТРЕНКО

22 января 2017, 12:02 |  Государство

Об этом на совещании по итогам прошлого года сообщила заместитель аким Костанайской области Роза КЕМАЛОВА. По ее словам, в 2017 году на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» начнется серийное производство электромобилей.

В прошлом году их сошло с конвейера 12. На костанайских элетрокарах в июле 2016 года прокатился Карим Масимов, будучи еще в статусе премьер-министра, в сентябре– глава государства. Напомним, машина, которую опробовал Президент РК - JAC iEV6S, электрифицированный вариант компактного переднеприводного кроссовера S2.

На совещании перспектив развития автопрома коснулся и аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. По его словам, стратегические партнеры костанайцев в этой отрасли – Китай и Узбекистан, а один из определяющих моментов маркетинговой стратегии – ценовая доступность авто местной сборки. Планируется, что в 2017 году на заводе ТОО «СарыаркаАвтопром» будет произведено около 10 000 недорогих легковых машин в партнерстве с китайским и узбекским бизнесом.

- Намерены произвести около 3 000 автомобилей линейки JAC – модели S2 и S3, - сказал глава региона, - а также делаем ставку на выпуск узбекского автомобиля Ravon в ценовом сегменте 2,6 – 2,7 млн тенге. На первом этапе выпуск будет идти методом крупноузловой сборки, дальше задача - наращивать казахстанское содержание.