В Костанае прошла генеральная репетиция церемонии зарождения огня Универсиады

Лика НОВИКОВА

19 января 2017, 17:14 |  Спорт

Сегодня, 19 января, на площади перед КГУ им. А Байтурсынова стартовала репетиция церемонии зарождения огня и этапов эстафеты огня XXVIII Всемирной зимней Универсиады. Напомним, эстафета огня в Костанае пройдет 26 января, участие в ней примут 60 факелоносцев.

- Проводим репетицию, потому что эстафета - дело технически сложное, - пояснил «НГ» заместитель руководителя управление физической культуры и спорта Евгений ВИЛЬЯМС. - Уже стоит чаша, она  работает на газовом оборудовании. Всего будет 8 факелов, которые также горят на газу. Там предусмотрен специальный картридж, заправленный смесью газа, но сегодня зажигать факел мы не будем. Сейчас мы хотим понять общую картину мероприятия. Посмотреть, где поставим сцену, как расставим людей. Чтобы все понимали, как бежать, а люди знали, где им выстраиваться.

Участвовать в мероприятии будут около 2 500 студентов. Первым факел пронесет аким области, вторым - бронзовый призер Олимпийских игр Иван Дычко.

- Я очень горда, что стала частичкой грандиозного спортивного события, - поделилась с «НГ» участница эстафеты огня, мастер спорта РК по летнему полиатлону Валентина АРАКЧЕЕВА. - Спорт с детства мне близок, поэтому участие в эстафете можно назвать исполнением одного из моих немногочисленных заветных желаний в спорте. Пока участок до конца не определен, это будет ясно чуть позже. Сегодня я принимала эстафету возле «Детского мира». Когда просто стоишь и ждешь факел, чувствуешь себя спокойно, но как только видишь факелоносца, бегущего к тебе, начинаешь переживать. Ощущения в день эстафеты трудно представить. Думаю, что все пройдет на высшем уровне. Организаторы очень помогают, люди знают свое дело. Кому я передам факел и кто принесет его мне, я пока не знаю, Мы не успевали знакомиться - были заняты делом и наблюдали за остальными.

Каждый факел будут передавать друг другу четверо факелоносцев, затем состоится так называемый «поцелуй огня» - то есть, пятый участник эстафеты будет поджигать новый факел.

- У факела есть определенный заряд, поэтому четверо факелоносцев будут передавать факел, после чего будет передача огня, - пояснил Вильямс. - Чуть позже с техническими специалистами в Костанай доставят специальную колбу, которая увезет огонь.

Первая эстафета огня состоится 25 января в Астане, а 29 января огонь доставят в Алматы, где пройдет церемония открытия XXVIII Всемирной зимней Универсиада.

Костанайскую область на Универсиаде представят 4 спортсмена: Анна Крестова (шорт-трек), Александр Кленко (конькобежный спорт), Виталий Пухкало и Евгений Бондаренко (лыжные гонки).