Оформить временную регистрацию казахстанцам помогут мобильные группы ЦОНов

Тимур ГАФУРОВ

19 января 2017, 15:35 |  Государство

С 19 января мобильные группы Центров обслуживания населения будут объезжать учебные организации, рынки и торговые точки для предоставления услуг по временной регистрации граждан посредством портала электронного правительства. Как сообщила пресс-служба корпорации "Правительство для граждан", в Костанае мобильные группы будут работать на двух рынках: Центральном и Наримановском.

- Инспекторы мобильных групп помогут всем желающим записать электронную цифровую подпись и оформить заявку на временную регистрацию на портале электронного правительства. Выезды организованы во всех областных центрах и городах Астана и Алматы, - отметила Асемгуль БАЛТАШЕВА, директор дирекции оказания государственных услуг – филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Напомним, услугу по временной регистрации граждан можно получить онлайн на портале электронного правительства. Услуга доступна в разделе «Гражданство, миграция и иммиграция». Сотрудники ЦОНов помогут гражданам оформить заявку на получение временной регистрации, при этом собственник (один или несколько) должен подтвердить свое согласие с помощью ЭЦП, после чего заявка возвращается в Личный кабинет желающего зарегистрироваться. Ему необходимо произвести оплату госпошлины в онлайн-режиме и также подписать свой запрос ЭЦП. Для того, чтобы проверить адрес временной прописки, гражданин может получить адресную справку.