В Костанае появились контейнеры для утилизации батареек и электрооборудования

Татьяна НАЗАРУК

19 января 2017, 12:31 |  Общество

Три оранжевых контейнера в торговом зале компании «Технодом» в ТРЦ MART поставили в декабре прошлого года, но только недавно были оформлены все соответствующие документы. Теперь контейнеры полностью готовы к выполнению «зеленой» миссии.

- Как вы знаете, в Казахстане принят закон о переходе к «зеленой» экономике, - сообщил "НГ" сотрудник управления природных ресурсов Костанайской области Амангельды ИСМАИЛОВ. - В рамках этого закона предусмотрена модернизация системы управления отходами. В частности - развитие раздельного сбора отходов. Все началось с инициативы министерства энергетики и акции по сбору электромусора в 2016 году. Впервые она прошла в Астане при содействии компании «Технодом». Теперь эта акция дошла до Костаная.

Эко-боксы установлены в рамках проекта «Любим природу, любим Казахстан!», в котором участвуют управление природных ресурсов, департамент экологии и компания «Технодом». 

- На данный момент в магазинах «Технодом» по всему Казахстану уже установлены 126 контейнеров в 26 городах, - рассказал директор филиала компании «Технодом» Николай ПЮРКО. - Мы призываем людей не выбрасывать бездумно отработанные батарейки и гаджеты, а приносить их к нам. Мы совершенно бесплатно будем отправлять все это на специальные заводы. Содержимое контейнеров планируем передавать на переработку по мере накопления.

- У «Технодома» заключен договор с предприятиями на сбор и передачу электромусора, - дополнил государственный экологический инспектор департамента экологии Сергей МУКАШЕВ. - Далее эти отходы попадут на спецплощадки и линии по переработке, но уже в других городах. В нашей области, к сожалению, перерабатывающих заводов нет.

Яркие контейнеры трудно не заметить. Расположены они напротив входа, рядом с кассами. На крышке каждого наклейка с рисунком: электропровода, батарейки и гаджеты. Кроме того, в магазине появились экопакеты, сделанные из бумаги. Стоят они чуть дороже пластиковых, зато абсолютно безопасны для природы.

Как отмечает Николай Пюрко, покупатели уже подходят и интересуются эко-боксами. Руководство «Технодома» намерено повесить дополнительную таблицу с информацией о назначении контейнеров.

- Нужно, чтобы люди поняли, чем может обернуться безответственное отношение к утилизации мусора, сколько вреда способна принести одна выброшенная в общий бак батарейка, - подытожил Сергей Мукашев.

Напомним, что в Костанае, в районе «Жана кала», в апреле 2016 года установили контейнер для приема отработанных лампочек. Во дворах многоэтажных домов в областном центре стоят сеточные контейнеры для сбора пластика и зеленые баки для стекла.

Фото Татьяны НАЗАРУК