Полиция возбудила административное дело в отношении молодых людей, находившихся в утонувшем «Лексусе»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 января 2017, 09:47 |  Происшествия

В ДВД Костанайской области прокомментировали частное постановление областного суда о грубых нарушениях законности со стороны сотрудников УВД, допущенных в ходе расследования дела о «Лексусе», упавшем в траншею по ул. Арыстанбекова.

«В случае подтверждения виновные сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Также сообщаем, что 9 января по вновь открывшимся обстоятельствам к административной ответственности по ст. 608 ч 3 КоАП РК (управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения) привлечены молодые люди, которые находились в автомашине», - сказано в пресс-релизе ДВД Костанайской области.

Фото предоставлено ТОО «Мега»

Напомним, 9 ноября 2016 года в два часа ночи Lexus LХ 570 опрокинулся в траншею, на ул.Арыстанбекова, в районе Академии МВД, причинив материальный ущерб ТОО «Мега». Несмотря на показания очевидцев о двух молодых людях, которые находились в автомобиле в момент аварии, вину за ДТП на себя взял руководитель частного учреждения «Костанайский современный многопрофильный колледж» Магауия Мукимбеков - отец одного из парней. Административный суд критически отнесся к показаниям свидетелей и привлек Магауию Мукимбекова по ст.610 ч.1 КоАП РК (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества), наложив взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП (21 210 тенге) в доход государства.

Апелляционная инстанция областного суда отменила это постановление, прекратив дело в отношении Мукимбекова в связи с отсутствием состава преступления. Дело об утонувшем «Лексусе» снова рассмотрят в административном суде.