Дело об утонувшем "Лексусе": областной суд постановил найти настоящего виновника ДТП

Тимур ГАФУРОВ

18 января 2017, 17:35 |  Происшествия

Костанайский областной суд рассмотрел дело по жалобе ТОО «Мега» и защитника привлеченного к административной ответственности Магауия Мукимбекова на постановление Специализированного административного суда Костаная.

Апелляционная коллегия признала, что владелец «Лексуса», попавшего в траншею по ул. Арыстанбекова в Костанае, не является субъектом этого правонарушения, сообщила сегодня, 18 января, пресс-служба областного суда.

Апелляционная коллегия областного суда установила, что Магауия Мукимбеков не был на месте ДТП /Фото предоставлено ТОО «Мега»

Напомним, судом первой инстанции Магауия Мукимбеков был признан виновным в том, что 9 ноября 2016 года в два часа ночи, управляя транспортным средством Lexus LХ 570, на ул.Арыстанбекова, в районе Академии МВД, неправильно выбрав скорость движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в траншею, причинив материальный ущерб ТОО «Мега», которое прокладывало трубопровод в этой траншее.

Суд привлек его по ст.610 ч.1 КоАП РК (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) к административной ответственности, наложив взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП (21 210 тенге) в доход государства.

В апелляционной жалобе представитель ТОО «Мега» просил отменить постановление и направить материал в органы МВД для установления и привлечения к ответственности надлежащего правонарушителя. В свою очередь, защитник М. Мукимбекова просил суд также отменить постановление и производство по делу в отношении него прекратить. По доводам адвоката, ДТП произошло по вине ТОО «Мега», производившего дорожные работы и не обеспечившее безопасный объезд траншеи.

"Однако в суде апелляционной инстанции доводы стороны М. Мукимбекова не нашли подтверждения, - сообщается в пресс-релизе. - Согласно схеме ДТП и фотографиям в деле, по ул. Арыстанбекова со стороны пр. Абая проезжая часть была полностью перекрыта ямой, а также имелось трехметровое переносное ограждение с установленными на нем дорожными знаками «Въезд запрещен», «Дорожные работы». Более того, были озвучены свидетельские показания, абсолютно опровергающие присутствие М. Мукимбекова на месте ДТП. Свидетели, наблюдавшие и принимавшие участие в эвакуации двоих молодых людей, подтвердили это. Результаты медицинского освидетельствования показали, что молодые люди, находившиеся в автомобиле, были в алкогольном опьянении. Один из эвакуированных лиц является родным сыном гражданина М. Мукимбекова".

Сам Магуия Мукимбеков утверждал, что он был за рулем, и пояснял, что на месте ДТП его не видели, так как он ездил домой за сухой одеждой для молодых людей. Однако, помимо свидетельских показаний, полную картину произошедшему дали и фотоснимки с записей камер ЦОУ, на которых четко видно, что на месте ДТП среди патрульных полицейских и иных лиц М. Мукимбекова нет.

По результатам рассмотрения областной суд постановление суда первой инстанции отменил с вынесением нового постановления. Производство по делу в отношении гражданина Мукимбекова прекращено за отсутствием в его действиях состава правонарушения. Также суд обязал УВД с учетом данного постановления привлечь к ответственности настоящего виновника ДТП.

Кроме того, в адрес ДВД Костанайской области вынесено частное постановление о выявленных грубых нарушениях законности при производстве по делу об административном правонарушении в отношении М. Мукимбекова сотрудниками УВД Костаная для принятия мер реагирования.

Как отмечает пресс-служба областного суда, данное дело вызвало широкий общественный резонанс с обсуждением поведения М. Мукимбекова, вводящего правоохранительные органы и суд в заблуждение и игнорирующего закон.

"В связи с этим в отношении М. Мукимбекова, являющегося руководителем частного учреждения «Костанайский современный многопрофильный колледж», областным судом также приняты меры. В Министерство образования и науки РК направлено письмо о привлечении к ответственности М. Мукимбекова, что предусмотрено п.п. 6 п. 3 ст. 45 Закона РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года".

Постановление суда вступило в законную силу.