Комментаторов статей на интернет-ресурсах могут заставить проходить процедуру аутентификации

18 января 2017, 17:27 |  Государство

Соответствующую норму в законодательство по вопросам информации и коммуникаций планирует ввести Министерство информации и коммуникаций, передает ratel.kz.

В законе ''Об информатизации'' будут содержаться определенные требования к интернет-ресурсам.

- Для того чтобы оставить комментарии, пользователь должен будет пройти процедуру аутентификации на ресурсе путем подтверждения через смс-сообщения. То есть, пользователь будет идентифицироваться по телефонному номеру. Чтобы оставить какое-то сообщение, вам нужно ввести телефонный номер, на который придет смс с кодом. Вы введете этот код, после чего вы сможете оставлять свои комментарии, - сообщил заместитель председателя Комитета госконтроля в области информатизации и СМИ МИК РК Михаил КОМИССАРОВ в ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, состоявшегося в среду, 18 января, в Астане.

Михаил Комиссаров также отметил, что одной из причин введения нормы об аутентификации комментаторов стали информационные войны.

- Во-первых, наверное, все мы являемся свидетелями того, что вокруг отдельных статей, которые не всегда имеют однозначное значение и могут неоднозначно восприниматься общественностью внизу, в комментариях начинаются порой целые информационные войны.

И зачастую они приобретают даже нецивилизованные формы. Идут признаки разжигания межнациональной, межконфессиональной и иных видов розни. Там где содержатся признаки административных или уголовно наказуемых деяний по такого рода сообщениям, уже подключаются правоохранительные органы, в компетенции которых находится расследование этих дел. Но мы полагаем, что введение такого механизма аутентификации на интернет-ресурсах позволит снизить градус негативных обсуждений. И человек, который зарегистрировавшись, что-то напишет на интернет-ресурсе, для широкой общественности, трижды подумает, - отметил Комиссаров.