В православных храмах Костаная открыт доступ к богоявленской воде

Ольга ЛИХОГРАЙ

18 января 2017, 14:15 |  Общество

Сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник, с 8.00 до 11.30 в православных храмах Костаная провели чин освящения воды. С полудня можно набирать богоявленскую воду, которая по своим свойствам ничем не отличается от крещенской. Чин освящения крещенской воды пройдет завтра, 19 января, с 8.00 до 11.30.

В Константино-Еленинском соборе чин освящения воды проводили несколько священнослужителей, они поочередно читали отрывки из Евангелия над водосвятной чашей, на которой лежал большой крест. Царские врата были открыты, слышалось протяжное пение хора: «Слава, Тебе, Господи, слава, Тебе! Чудны дела, твоя, Господи! Освяти воду сию духом твоим святым... И крестился от Иоанна в Иордане», - повторяли священники. В конце богослужения в водосвятную чашу и в большие емкости по обе стороны от входа опустили крест. В 11.30 чин освящения воды закончился, прихожане начали набирать воду.

- Чин освящения воды проводится для всех водоисточников, но лучше богоявленскую воду набирать в церквях и храмах, - рассказал «НГ» отец Димитрий. - Завтра, 19 января, будет такой же чин освящения воды, но вода уже будет считаться крещенской. Хотя по своим свойствам богоявленская и крещенская вода ничем не отличаются.

В Крещенский сочельник соблюдается пост, есть нельзя до первой звезды на небе. В 12 часов ночи на городском пляже Костаная пройдет традиционное освящение проруби. Впрочем, как отметили в Константино-Еленинском соборе, купаться в проруби не обязательно, это не православная традиция.

- Главное - это таинство причастия и вера, - отметил отец Димитрий.

Напомним, прорубь на городском пляже Костаная начали делать во вторник, 17 января. Ее размер - 4,5 м в длину и 3,5 м в ширину. Купаться в проруби можно будет с полуночи до 12 часов дня 19 января. После этого прорубь засыпят снегом.

Набирать крещенскую воду, по словам священнослужителей, разрешается 19 января до заката солнца.