Галина КАТКОВА: Параллельные миры

«Мозг разрывает от разнонаправленных усилий в недрах единой госполитики»
19 января 2017, 07:33 |  Мнения

После первого в этом году аппаратного совещания в областном акимате у меня наступило раздвоение сознания. На почве одновременной борьбы государственных органов за экологию и здоровую конкуренцию. Я как-то всегда считала благо абсолютом: то есть, если делает одно ведомство что-то хорошее обществу, то это хорошее не может быть воспринято и оценено другим ведомством с громадным знаком минус. Однако...

На совещании руководитель департамента КРЕМиЗК докладывал о нескольких победах, цена которых - немалые денежные вливания от наказанных антимонопольщиками в бюджет. Местный телеканал сразу же звонко назвал уличенных в антиконкурентных действиях бизнес-аферистами. В их числе - два лисаковских ТОО, которые давно занимаются бытовыми отходами. Сумма их штрафов вместе с конфискуемым монопольным доходом - почти 13 млн тенге. Для малого бизнеса более чем чувствительно.

Перейду на личности. Глава департамента объяснил, какой грех с 2011 года совершали ТОО «Илин» и ТОО «Гала 2008». Первое, владелец полигона ТБО, заключило договор со вторым, которое на этом полигоне подвергало отходы первичной переработке. Ужас в том, что все жители должны были воспользоваться услугой по переработке, потому как «Илин» категорически не желало превращать свой полигон в обычную для Костанайской области свалку. «Переработанные отходы реализовывались как вторсырье и приносили дополнительный доход без каких-либо затрат, так как расходы, понесенные ТОО «Гала 2008» при переработке отходов ,по сути оплачивали потребители», - уличал бизнес руководитель антимонопольного ведомства.

Главное, повторюсь, в том, что предприниматели не оставляли лисаковчанам права на выбор. Вынуждали платить вдвое больше за мусор из-за того, что на полигоне осуществлялась сортировка отходов - отбирались картон, стекло, алюминиевые банки... То есть, фактически за то, что там пытались приблизиться к стандартам цивилизованного обращения с мусором. И если бы в регионе на всех полигонах ТБО, подавляющее большинство которых нынче - просто смрадные помойки, поступали так, то ни о каких антиконкурентных действиях и заикаться никто не стал.

Буквально пару месяцев назад в Костанае проходил очередной круглый стол под эгидой управления экологии. Там предприниматели, НПО и представители управления весьма заинтересованно обсуждали как раз то, что сегодня надо стремиться ни килограмма всякой дряни не зарывать в землю просто так, тем более не валить на полигоны вонючими кучами, которые отравляют воздух, почву и вообще пачкают жизнь. Это стыдно. Это Средневековье, а мы ж все собираемся то в «тридцатку», то в «полусотню» топовых стран. И законы-то у нас для этого лучшие в СНГ, и бизнес умный, надо только заинтересовать. Ну вот, заинтересовываем. Кстати, на круглом столе ТОО «Илин» было вполне в тренде, уважаемо, принимало добрые слова и служило примером.

Мозг разрывает от этих разнонаправленных усилий в недрах единой государственной политики. Предлагаю следующее совещание о праве граждан на выбор способа утилизации помоечного добра провести на свалке. Чтобы вдохнуть и все понять.