Представители гражданского общества и СМИ будут участвовать в аттестации государственных служащих

Евгений ШИБАРШИН

17 января 2017, 19:48 |  Государство

Об этом сообщил сегодня, 17 января, на брифинге в областном пресс-клубе заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области, заведующий секретариатом Совета по этике Асхат ИСКЕНДИРОВ.

Асхат Искендиров: «В ходе аттестации каждый государственный служащий получит своего рода общественную оценку»

Тема брифинга – комплексная аттестация госслужащих корпуса «Б», которая пройдет с 1 февраля по 1 июля 2017 года.

- Целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала государственных служащих для дальнейшего развития и карьерного роста, - отметил Искендиров.

В Костанайской области аттестации подлежат 4 578 служащих, работающих в исполнительных органах местного уровня и территориальных подразделенях республиканских структур госуправления. По разным причинам от этой процедуры освобождены 1 260 человек. В том числе – 306, которым до пенсионного возраста осталось менее двух лет.

Каждый аттестуемый должен пройти три этапа. Вначале на него составят оценочный лист с характеристиками профессиональных качеств. На втором этапе нужно пройти тестирование на предмет личных компетенций. Завершится процедура собеседованием с членами аттестационной комиссии. В зависимости от занимаемой должности, одни чиновники поедут на беседу в Астану, других будет оценивать областная комиссия, третьих - комиссии городского и районного уровня. В аттестационные комиссии и планируется включить представителей неправительственных организаций, ученых и журналистов.

- Поскольку в состав комиссий будут входить представители общества, то каждый государственный служащий получит своего рода общественную оценку, - считает Искендиров.

Кто и по каким принципам будет отбирать общественников для включения в аттестационную комиссию, пока не ясно.

Итоги аттестации оформят протоколом, где в качестве заключения могут записать, что данный госслужащий соответствует занимаемой должности и рекомендуется на повышение. При наличии вакансий этот человек сразу же будет назначен на новую должность. Возможен и обратный вариант: занимаемой должности не соответствует и рекомендуется для назначения на должность рангом ниже. А кого-то при отрицательной оценке могут и уволить. Решение комиссия принимает большинством голосов, но его можно обжаловать.

Фото Евгения ШИБАРШИНА