На городском пляже Костаная начали прорубать иордань

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 января 2017, 15:40 |  Общество

Сегодня, 17 января, акимат Костаная провел выездное совещание на городском пляже с участием представителей департамента по ЧС, горводоканала и полицейских служб. На совещании обсудили вопросы об организации крещенского купания, которое состоится в ночь с 18-го на 19 января.

- На Крещение на пляже категорически будет запрещено распивать спиртные напитки, за этим будут следить полицейские, - сообщил заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ. - Пить можно будет только горячий чай. Недалеко от проруби установим палатку для переодевания, она будет поделена ширмой на две половины: одна для мужчин, другая для женщин. В проруби установят деревянную лестницу, по которой желающие смогут спускаться для купания.

Контуры будущей крестообразной проруби (иордани) специалисты департамента по ЧС наметили на льду реки Тобол еще утром. Длина иордани - 4,5 м, ширина - 3,5 м. Толщина льда на реке сейчас около 60 см, поэтому долбить прорубь будут долго. Скорее всего, иордань появится только завтра утром.

- Купаться в проруби можно будет ровно половину суток - с 12 ночи до 12 часов дня 19 января. - уточнил Теменов. - После этого прорубь засыплет снегом трактор. Специалисты по ЧС также будут следить за тем, чтобы не было стихийных прорубей.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня. Завтра, 18 января, будет Крещенский сочельник. Первое освящение воды в православных храмах Костаная начнется около 11.00. С полудня желающие смогут набирать так называемую богоявленскую воду.

- Второе освящение воды пройдет 18 января в 16.00, - пояснили «НГ» в Константино-Еленинском соборе. - Эта вода уже будет считаться крещенской. Но никакой разницы между ними нет. И та, и другая вода по своим свойствам - одна и та же. В Крещенскую ночь воду на пляж поедет освящать один из наших батюшек. Епископ Анатолий проведет служение в Рудненском храме.