Аркадий ДЕНИСОВ: Визит инопланетян

«Всех депутатов выпнула в малоприятное путешествие в провинцию команда сверху»
17 января 2017, 07:39 |  Мнения

Такого массового десанта парламентариев наша область еще не видела. Возникает вопрос: что заставило их в авральном режиме расстаться с уютными креслами и кондиционерами и поменять их на веси и хляби Костанайщины?

Ну, извините, не горячая любовь к провинции, этот мотив однозначно отпадает, и не страстное желание получить информацию из первых рук. Хотя бы потому, что в подобных благородных порывах народные избранники до сей поры не замечались. Остается одно: всех их выпнула в малоприятное путешествие команда сверху. По весьма очевидной причине - негативной реакции общества на закон о временной регистрации для граждан Казахстана. Закон, который уравнял нас с иностранцами в собственной стране. Закон, который по уже укоренившейся дурной традиции приняли без общественного обсуждения, кулуарно, удовлетворившись доводами инициаторов закона, чинов из МВД и КНБ. События вокруг земельной реформы ничему наши власти не научили. У Бисмарка есть знаменитое изречение: «Дураки заявляют, что они учатся на своих ошибках. Я же учусь на ошибках других». Как видите, мы даже в первую категорию не попадаем... Такая вот печалька.

Итак, пожаловали к нам законодатели и мы вправе были ожидать от них толковых разъяснений принятого закона. Я был на нескольких встречах и ничего вразумительного, объясняющего, почему все мы чохом попали в потенциальные экстремисты и террористы, так и не услышал. Гости тупо повторяли то, что услышали от авторов законопроекта, не включая собственное критическое мышление. У них не принято полемизировать с могущественными силовыми структурами, и это тоже объяснимо - большинство народных избранников прямо или косвенно имеют отношение к бизнесу.

На встречах старшее поколение атаковало гостей коммунальными проблемами, жалобами на дороговизну коммунальных услуг и манипуляции властей с индексацией пенсий, темой бесплатного проезда для пенсионеров. По последнему вопросу ответ был дежурный: решение принимает местная власть, исходя из возможностей бюджета. И полное нежелание вникать в тему глубже. Например, что власти Костаная находят десятки миллионов на декоративных пегасов и сотни миллионов на замену бетонных бордюров гранитными. Вот они - средства на бесплатный проезд пенсионеров. Меня в свое время заинтересовало, почему при Шукееве так активно взялись укладывать брусчатку, сдирая качественный асфальт. Обнаружилась огромная финансовая выгода между ценой изготовления брусчатки и ценой продажи. Сдается, что такой же вариант присутствует в замене поребрика на гранит. И вообще - приведенные примеры траты бюджетных средств никак не влияют на социальное самочувствие граждан. Скорее, наоборот.

В целом создалось впечатление, что нас посетили инопланетяне, настолько далеки они были от людских проблем. Они просто не понимали, о чем разговор, и в большинстве случаев предлагали изложить проблему письменно. Я, к примеру, отдал депутату Ирине Смирновой четыре страницы мелким почерком с приложениями. Скорее по инерции, чем с надеждой увидеть движение в решении общественно значимых проблем. Жизнь не дает повода для оптимизма, плавали - знаем.