Выставка мастериц «Хэнд-мэйд мания» открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

14 января 2017, 17:59 |  Культура

Экспозиция разместилась в холле областного историко-краеведческого музея. 10 мастериц из Костаная, Рудного и Лисаковска представили свои работы: подарочные коробки для конфет, вазы, мыло ручной работы, вязаные игрушки, куклы, шляпки  и украшения из натуральных камней.

- С прикладниками мы работаем не первый год, - рассказала «НГ» куратор выставки Салтанат КАРАБАЕВА.  – Выставку сделали долгосрочной, чтобы жители и гости Костаная узнали наших мастериц. У прикладниц есть страницы в социальных сетях, интернет-магазины, а здесь все они - в едином пространстве. Главная цель - пробудить интерес к прикладному  искусству и объединить наших мастериц.

Елена КОРЯКИНА увлеклась изделиями из  шерсти в 2012 году. Сначала это был детский набор «Сваляй сам», потом интерес перерос в серьезное увлечение. Ее работы покупают в России, Украине, Татарстане и Беларуси.

- Увидела в интернете игрушки, начала искать более подробную информацию, нашла мастер-классы, - рассказала "НГ" Елена. - Поехали с супругом искать материалы, поначалу было проблемно, а потом нашли нужные магазины. Первой работой стал котенок из детского набора. Исколола все пальцы... и мне так понравилось. Начала потихоньку заниматься, в интернете много картинок, все руками и глазами делаешь. Звери - это классно. Не все могут иметь дома совенка или свинку. Я делала, например, кита в цилиндре с тростью и моноклем. Есть и животные фантазийные: летающая корова, ежик с крыльями и с косичками. На изготовление средней игрушки уходит около трех дней. Они мохнатые - помимо того, что шерсть нужно свалять, ее нужно расчесать, покрасить. В работы вкладываешь не только труд, но и душу. Расставаться с ними тяжело, я вот котенка так и не отдала, оставила себе. Бывает,  глаза игрушки на тебя посмотрели - и все.

Мама рукодельницы Ольга ГОРДЕЕВА сообщила, что Елена испробовала много техник, а сейчас она начала и вязать:

- Это у нее от бабушки. Она у нас и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Лена - жадина, она  не отдает игрушки. Был у нее Чип, но я его переименовала, так как это оказалась девочка. Приехала в гости, вижу - сидит игрушка, такая грустная. Я говорю дочери - отдай ее мне, смотри, она со мной хочет уехать. "Мама, нет!", - сказала Лена. Приезжаю домой, открываю сумку, а он там. Я тут же достала  нитки, связала сарафан, повязку с розой. Раньше я обвязывала ей игрушки, делала джемперы. Сейчас дочка сама вяжет, плюшевые игрушки шьет.

Самой юной участницей выставки стала 18-летняя Анастасия ШУРУПОВА. Она представили мыло ручной работы. Также в экспозиции представлены вязаные куклы ее мамы - Ирины Шуруповой.

- Заниматься изготовлением мыла я начала 5 лет назад, - поделилась с «НГ» Настя. – Покупаю мыльную основу, использую при изготовлении ароматические масла, кофе. Это достаточно затратное дело. Формы и мыльную основу заказываю из России, редко когда из Европы. Доставка очень дорогая, порой переплачиваю за доставку. А мама вяжет, сколько я себя помню.

За несколько минут до открытия участница выставки Оксана ДЬЯЧЕНКО разложила на столе природные материалы, чтобы провести мастер-класс. Из веточек лаванды, коры дерева и ягодок за полчаса собрала композицию.

- Я называю их обережки, - объясняет Оксана. – Работаю я в разных направлениях, но люблю природный материал. С материалами у меня проблем нет, вот гуляли по Щучье-Боровому, увидели корягу. Все, это мое. Я все жизнь клеила, вырезала, пилила, строгала, мне это очень нравится. Когда  делаешь работу, изначально закладываешь в нее смысл. Некоторые сразу понимают, а кому-то нужно и объяснить. Изготовление занимает иногда час, а иногда можно и на неделю затянуть. 

Выставка будет работать до конца февраля.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА, Лики НОВИКОВОЙ