Николай ВОРОНИН: Конёк президента

«Иностранные инвесторы не торопятся финансировать реальный сектор экономики»
15 января 2017, 07:40 |  Мнения

В речах, посланиях, программах и стратегиях президента РК Нурсултана Назарбаева красной нитью проходит одна тема - привлечение иностранных инвестиций. Дело это, конечно, хорошее, но только когда инвестиции взаимно выгодны. У нас же по соглашению о разделе продукции львиная доля произведенного предприятием, в которое вложены средства, уходит инвестору. Нам же достаются крохи с барского стола, хотя стол накрыт нашими же продуктами. Ведь не зря условия вложения инвестиций в нефтегазовый сектор до сих пор не обнародованы.

Изучая условия вложения инвестиций в экономику азиатских стран на постсоветском пространстве, ведущий репортер OCCRP Миранда ПАТРУЧИЧ обнаружила: как правило, для того, чтобы иностранные компании могли зайти на рынок какой-то страны, им нужен местный партнер. Он должен быть либо очень близок к правительству, либо являться членом президентской семьи. Часто инвестиции, которые заходят в страну как «иностранные», на самом деле являются возвратными офшорными деньгами - или той же самой местной семьи, или отдельных местных политиков.

Замечено, что иностранные инвесторы не торопятся финансировать реальный сектор экономики (предприятия, работающие вне сырьевой отрасли). А отечественный частный капитал концентрируется в торговле и сервисе - там, где есть гарантии быстрой оборачиваемости вложений. В реальной экономике основную часть инвестиций делает государство. Например, в 2011 году General Electric направила в СП по выпуску тепловозов в Астане всего $15 млн, тогда как НК «КТЖ» вложила более $100 млн. Интерес иностранных машиностроительных гигантов в Казахстане состоит в дополнительном сбыте продукции через «отверточные» проекты, но рисковать здесь серьезными деньгами они не готовы. Хотя остается вопрос, будет ли у всей этой продукции сбыт на внешних рынках после того, как заводы покроют внутреннюю потребность Казахстана.

Пора понять, что никакие преференции иностранным инвесторам не помогут, пока резиденты не готовы оставлять капитал в стране. Перед значительной частью крупного казахстанского частного бизнеса стоит сложный выбор между двумя рисками. Оставить капитал в стране - это риск потерять его после смены власти, когда может начаться новый передел собственности. Кроме того, в условиях тотальной коррупции любые инвестиции внутри страны небезопасны. Как отметил председатель правления ОО «Финпотребсоюз» Айдар АЛИБАЕВ, «чиновник беспределен в своих аппетитах и бесконтролен в своих действиях, чиновнику не важно, какие деньги разворовать, он у нас всеядный». Второй риск - можно потерять часть капитала и собственности за границей, если не прислушаться к предупреждению Аккорды о том, что после легализации начнется поиск денег по всему миру, запрятанных от налогов.

Будущее покажет, кто сделал правильный выбор. Как писали казахстанские СМИ после «панамского скандала», понятно, что элита свои собственные «доходы» держит в тихих финансовых гаванях не для того, чтобы делиться ими с казной. В стране, где элиты могут обогащаться за счет высокого положения, экономические законы не работают. Получается, что «инвестиционный конёк» прихрамывает?