В 2016 году для костанайцев принцип «нулевой терпимости» обернулся увеличением административных дел почти на четверть

Игорь Дудин рассказал, за что административно наказывали костанайцев

Галина КАТКОВА

13 января 2017, 10:19 |  Государство

Если в 2015 году по статье 434 КоАП РК (мелкое хулиганство) было рассмотрено 1 057 дел, то в прошлом их было 1 304. Граждане подвергались штрафам и арестам, в том числе, за брошенные куда попало окурки.

Об этом, подводя итоги работы за год на брифинге 12 января, говорил председатель Специализированного административного суда Костаная Игорь ДУДИН. По его словам, увеличилось количество рассмотреных дел практически всех категорий. Особенно большой прирост имел место по нарушениям у нас миграционного законодательства гражданами южных республик (плюс 43%), на 19% больше граждан привлекли к ответственности за совершение ДТП, на 11% - за то, что пьяными садились за руль.

- Всего за год административным судом было рассмотрено 8 227 дел против 7 002 в 2015 году, - привел статистику Дудин, - из мер взыскания чаще всего налагались штрафы - в 58% случаев. По сумме - судом было наложено взысканий в виде штрафов на 185 млн 766 тыс.тенге.

При этом граждане, привлеченные к ответственности за мелкое хулиганство, довольно часто предпочитают претерпеть 10-суточный административный арест, чем заплатить штрафы. Они по статье 434 не маленькие - 10 МРП на первый раз, дальше - больше. Никаких предупреждений закон не предусматривает. Люди в суде заявляют, что им нечем платить, и негодуют, что их вообще привлекли за «безделицу, окурок какой-то».

- Иногда сам рассматриваю такие дела. Мужчина в солидном возрасте попадает второй раз. Спрашиваю - ну что ж вы мусорите, взрослый же человек, уже были наказаны. А он в ответ: всю жизнь бросал окурки под ноги, с чего это сейчас должен перестать, - рассказал председатель суда на брифинге.

И высказал личное мнение, что следование принципу «нулевой терпимости» - это движение в правильном направлении, элементарного порядка на улицах Костаная становится больше.