В ЦОНах теперь дежурят врачи

Ratel.kz

13 января 2017, 08:35 |  Государство

В Центрах обслуживания населения крупных городов, где наблюдаются большие очереди в связи с обязательной временной регистрацией, теперь дежурят врачи скорой помощи, сообщает ratel.kz.

Об этом в четверг, 12 января, сообщил заместитель директора Дирекции оказания государственных услуг НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» Шокан АБДИЛЬМАНОВ на пресс-конференции в Астане.

- У нас сейчас в каждом отделе ЦОН, где имеется скопление людей, мы достигли договоренности с акиматом, у нас дежурят кареты скорой помощи и медики в больших городах, где есть скопления определенные. У нас в каждом ЦОНе есть аптечки с лекарствами первой необходимости, - сказал Абдильманов, отвечая на вопросы журналистов.

Он также напомнил, что об услугах, оказываемых ЦОНами, операторы консультируют по бесплатному номеру 1414.

Кроме того, можно встать в очередь онлайн. Возможности получить временную регистрацию по интернету пока нет. Чиновники обещают, что соответствующий онлайн-сервис запустят в течение месяца.

Шокан Абдильманов выразил соболезнование родным и близким жителя Алматинской области Конысбека САЛИМБАЕВА, который скончался накануне, во время посещения ЦОНа.

Как рассказали журналистам портала informburo.kz родственники погибшего, Салимбаев провел в очереди на оформление временной регистрации шесть часов, несмотря на то, что у него ампутирована одна нога. Прибывшие врачи не смогли его спасти. По информации родственников, Конысбек Салимбаев умер от сердечного приступа.

Шокан Абдильманов отметил, что сотрудники ЦОНов могут обслуживать некоторые категории граждан на дому.

- У нас к инвалидам, нетрудоспособным лицам 1 и 2 категории есть выезды на дом, куда наши сотрудники выедут и окажут любую государственную услугу, - подчеркнул Абдильманов.

Сотрудники органов внутренних дел, присутствующие на пресс-конференции, сочли вопросы журналистов о погибшем некорректными.

- Немножко некорректно, я думаю, задавать вопрос, потому что официальными СМИ выдавалась информация, что он (Конысбек Салимбаев — ред.) у себя в автомобиле, а не в здании ЦОНа (скончался - ред.). Во-вторых, пока нет по ним выводов, разбирательств будет некорректно это обсуждать, - сказала начальник Управления миграционной полиции ДВД Астаны Гульвира ДОНЕНБАЕВА.