Экс-полицейский в суде заявил, что деньги, полученные от «наркомафии», тратил на раскрытие других преступлений

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 января 2017, 16:23 |  Криминал

Преступление, которое он совершил, Жарас БАЙТУРСУНОВ оправдывает молодостью и неопытностью. По его словам, о существовании ОПГ под руководством Киселевой, Асылбаевой и Петренко он не знал, деньги брал у наркоманов по указке начальства, а о полученном героине вообще не помнит. Такие показания подсудимый дал сегодня, 12 января, в суде № 2 Костаная.

Напомним, Жарас Байтурсунов обвиняется по ст. 307 УК РК (в старой редакции) - злоупотребление должностными полномочиями. Он 15-й по счету полицейский, оказавшийся на скамье подсудимых по громкому делу о наркомафии.

Как сказано в обвинительном заключении, с 2011 по 2012 годы бывший оперуполномоченный криминальной полиции Южного отдела УВД осуществлял покровительство организованной преступной группе за регулярное вознаграждение. Байтурсунов брал понемногу, но часто - по 3 000-5 000 тенге каждые 3 дня. Реже брал суммы посерьезнее - 10 000-15 000 тенге. Помимо денег, «бегунки» приносили ему героин - 0,5-0,25 г.

- Я признаю свою вину, но я не крышевал этих людей, - дал показания Жарас Байтурсунов. - Я брал деньги не для того, чтобы разбогатеть. Они были потрачены на раскрытие других преступлений! Мне было 22 года на тот момент. Я был молод и неопытен. Я тогда всего 1,5 года в органах проработал и не вникал в суть дела. Я не знал про ОПГ и с наркотиками вообще не работал. Мы занимались расследованием краж, в основном. Не секрет, что большинство таких преступлений совершают наркоманы. Мы их задерживали, но они говорили, что сотрудничают с УБН. Мы их отпускали, мы их боялись. Все мои начальники знали, что эти люди разгуливают по городу и продают наркотики, но ни УБН, ни УБОП ничего не сделали. Асылбаева вообще в Южном отделе себя чувствовала, как рыба в воде. Заходила и устраивала скандалы, чтобы отпускали задержанных. Угрожала позвонить нашему начальству и всех уволить.

По словам Байтурсунова, деньги, полученные от наркоманов, он тратил на бензин для служебного транспорта. Подсудимый несколько раз повторил, что не имел представления о том, каким путем они были заработаны.

- Но ведь в обвинительном заключении сказано: «Достоверно зная, что они были добыты преступным путем...». А вы согласились с обвинением, - заметил судья Батырбек КУДАБАЕВ.

- Да, господин судья, знал, - изменил показания Байтурсунов, взглянув на своего адвоката.

Невыясненным остался и вопрос с героином. Как утверждает подсудимый, он не помнит, что брал героин, и уж тем более - для каких целей. На выручку подзащитному пришел адвокат Сабыржан ИМАНБАЕВ:

- Мы доверяем тем доказательствам, которые предоставлены следствием.

Так как дело рассматривается в сокращенном порядке, после допроса подсудимого сразу приступили к прениям. Гособвинитель Рустам ДАУТОВ попросил назначить Байтурсунову 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишить его звания старший лейтенант.

- Я ошарашен речью обвинителя, - эмоционально отреагировал адвокат Сабыржан Иманбаев. - До моего подзащитного и майоров, и полковников судили. Они по 4 года получали. А самому рядовому - 6 лет! Тем более, что он признает свою вину. Меня все это, мягко говоря, удивляет. Все, кто служил в органах, прекрасно знают, что без ведома старших сотрудники ничего не делают. Он выполнял приказы. Никто не оправдывает Байтурсунова. Он должен был знать грань между исполнением приказа и преступлением. 5 лет невыносимого ожидания - это уже наказание для него. За это время некоторые осужденные по этому громкому делу уже успели выйти на свободу условно-досрочно.

Сабыржан Иманбаев попросил суд назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.

- За 5 лет я исправился, - выступил Байтурсунов. - Я никуда не мог устроиться на работу, меня постоянно приводили на допросы. Я не мог спать.. Если есть возможность, простите меня. Если бы вы дали мне условный срок, я был бы очень рад. Я не думаю, что я исправлюсь в колонии. Колония портит людей. Я хочу остаться со своими детьми!

Оглашение приговора состоится 16 января в 9:30.