Заключенные костанайской «четверки» выставили на конкурс снежные фигуры петухов, обезьян, Дедов Морозов и Снегурочек

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 января 2017, 14:14 |  Общество

Сегодня, 12 января, в УК-161/2 Костаная, именуемом в народе "четверкой", провели день открытых дверей. В этот день родственники могут встретиться с осужденными вне лимита на посещения и длительные свидания.

Бонусы в качестве незапланированных встреч, в частности, получили заключенные, которые приняли активное участие в конкурсе снежных фигур.

- Наше учреждение - строгого режима, у заключенных ограниченное число свиданий с родственниками, - пояснил «НГ» начальник отдела по воспитательной работе УК-161/2 Мурзахмет КОЖАГЕЛЬДИН. - Сегодня мы устроили день открытых дверей, когда родственники осужденных могут не только навестить их, но и зайти на территорию, посмотреть, в каких условиях они живут, как их кормят. Родственников тех заключенных, которые приняли непосредственное участие в лепке снежных фигур, мы обзвонили и специально пригласили.

Вместе с родственниками на территорию зоны прошли журналисты, которым показали снежные скульптуры, занявшие призовые места. Возле каждого отряда стоят, в основном, снежные фигуры петухов - символов 2017 года, обезьян - символов 2016 года, Дедов Морозов и Снегурочек.

31-летний Князь ПАХНОВСКИЙ, осужденный из 7-го отряда, соорудил большую фигуру Обезьяны, которая разбивает яйцо с вылупляющемся из него цыпленком.

- Я хотел показать, что Обезьяна как бы помогает символу 2017 года появиться на свет, - рассказал журналистам Пахновский. - Рядом еще сделал скульптуру Деда Мороза. На работу ушло около двух недель, каждый день лепил примерно по два часа.

Пахновский находится в «четверке» уже 11 лет, до конца срока осталось еще 12 лет. Семью завести не успел, но в колонии его посещают друзья. За что он получил столь строгое наказание, мужчина расказывать не стал, только философски заметил: «Всякое в жизни бывает».

- У нас есть заключенные с довольно большими сроками наказания, все-таки колония строгого режима, - объяснила старший инспектор УК-161/2 Эвелина ПОРУНОВА. - Подобные конкурсы мы устраиваем не только для того, чтобы отвлечь осужденных. Это как бы дополнительный бонус для условно-досрочного освобождения, при котором учитываются поведение заключенного, его участие в общественной жизни и так далее.

Скульптура Князя Пахновского была признана лучшей и заняла 1 место. Поощрение - 25 000 тенге, деньги переводятся на расчетный счет заключенного. Он может купить на них продукты в тюремном магазине, либо перечислить родственникам.

Второе место заняли несколько снежных скульптур, которые за 20 дней слепил заключенный 1-го отряда Андрей ГОЛУБЕВ. В одном ряду он сделал Деда Мороза, Снегурочку и петуха, чуть дальше - Снеговика, а «фотографирует» их с другой стороны Обезьяна с фотоаппаратом.

 

Особо колоритной оказалась Снегурочка. Одной рукой она держит черную косу, а другой упирается в бок - эдакая деловая снежная леди.

- Я решил сделать Обезьяну, которая фотографирует встречу Нового года, - рассказал Голубев. - Очень рад, что мои скульптуры украсили территорию колонии и заняли призовое место.

Денежный приз за второе место - 15 000 тенге.

Третье место, за которое победитель получает 10 000 тенге, заняли снежный замок и скульптура Петуха, которые сделал заключенный Анатолий ТАБУНЩИК. Парень отсидел уже 4 года, через два года планирует освободиться.

- Снежные фигуры вылепил буквально за 4 дня, - рассказал он. - Почему-то захотелось слепить замок.

В администрации колонии «НГ» также рассказали, что очередные конкурсы среди заключенных в «четверке» ожидаются к празднику Наурыз.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА