Оплачивать коммунальные услуги жители Костаная будут по новым адресам

12 января 2017, 07:45 |  ЖКХ

С 11 января кассы оплаты почти всех коммунальных предприятий областного центра переехали с привычного места в здании почтамта на новый адрес - ул. Гоголя, 62.

На первом этаже «Рахата» уже разместились кассы ГКП «Костанай-Су», ГКП «Тазалык» и единого платежного центра

Кассы ГКП «Костанай-Су» и ГКП «Тазалык-2012» уже заняли левое крыло первого этажа супермаркета «Рахат», позже к ним присоединятся кассы ТОО «ЭПК-Форфайт». По словам коммунальщиков, их услуги можно будет оплачивать и в отделениях «Казпочты», но с комиссией.

- Из здания почтамта пришлось съехать, потому что аренду нам не продлили, - пояснил «НГ» заместитель начальника ГКП «Костанай-Су» Игорь КИСЕЛЕВ. - Кроме этих касс, оплату можно производить через терминалы и Kaspi-кошелек одноименного банка. Передавать данные приборов учета можно на WhatsApp по специальному номеру, указанному на объявлении возле всех наших касс.

- Аренду нам не продлили, - сообщила начальник отдела ГКП «Тазалык-2012» Тамара ЕСТАЕВА. - Насколько мне известно, у «Казпочты» свои планы по расширению количества услуг.

Как пояснили в «Тазалыке», платить за вывоз мусора можно во всех кассах предприятия (см. таблицу).

Как сообщили «НГ» в КФ АО «Казпочта», платить за электроэнергию на почтамте в кассах ТОО «ЭПК-Форфайт» можно будет до конца первого квартала 2017 года. С 1 апреля энергетики тоже переедут в здание «Рахата», а в январе откроют дополнительный пункт приема платежей - в районе КЖБИ, рядом с подстанцией «Южная».

В здании супермаркета «Рахат» также расположится единый платежный центр, который организовала компания из Рудного. Сотрудники центра будут принимать платежи за все коммунальные услуги и даже за детские сады. Но платить за все придется с комиссией.

Коммунальщики планировали отправиться в здание по ул. Гоголя, 62 полным составом. Но в ГКП «КТЭК» в последний момент от этой идеи отказались и нашли для своих касс место в проходной ТЭЦ - по ул. Чехова, 107.

- Мы посчитали, что аренда для трех наших касс будет стоить около 100 000 тенге в месяц, - пояснила «НГ» старший кассир ГКП «КТЭК» Галина ГОЛЬСКИХ. - Решили сэкономить на аренде.

Тепловики предложили место в своей проходной и для кассы горводоканала. В ГКП «Костанай-Су» сообщили, что планируют в ближайшее время перенести туда один из пунктов оплаты.

- Кассу, скорее всего, перенесем из отделения «Казпочты», расположенного в центре , - уточнил Игорь Киселев. - Кассы в других отделениях «Казпочты», к примеру, по ул. Майлина, пока останутся. Всего у нас по городу 10 касс, в том числе в 25-м магазине, в магазине «Березка». Их количество сокращать пока не планируем.

Кассы тепловиков в проходной ТЭЦ начнут работать с 1 февраля, а до конца января оплачивать услуги КТЭК можно в здании почтамта. Кроме этого, телпокомпания сохранит кассы в двух отделениях «Казпочты»: на ул. Майлина и ул. Мауленова.

Как сообщили «НГ» в КПФ «КазТрансГаз Аймак», собственных касс у предприятия в здании почтамта не было.

-Заплатить за газ, как и прежде, можно в кассах по двум адресам: по ул. Алтынсарина, 130 и по ул. Карбышева, 10, - рассказала заместитель главного бухгалтера газовой компании Татьяна МЕЙСТЕР. - В отделениях «Казпочты» также будут принимать плату за газ, но с комиссией.

В филиале АО «Казпочта» пояснили, что закрытие касс четырех коммунальных предприятий связано с модернизацией почтамта, которая начнется во втором квартале 2017 года.

- В центральном операционном участке Костанайского филиала АО «Казпочта» появятся современный зал обслуживания по почтовым и финансовым услугам, зона для корпоративных клиентов, супермаркет посылок, обменный пункт и зона самообслуживания, - пояснила начальник сектора маркетинга, рекламы и PR КОФ АО «Казпочта» Евгения ГУЦАК. - Разделенные зоны помогут значительно сократить очереди и сэкономить время клиента.

Костанайский почтамт ждет глобальная модернизация

Пункты приема коммунальных платежей

ГКП «Костанай-Су»

супермаркет «Рахат» (ул. Гоголя, 62), отделения АО «Казпочта», магазин «Березка», «25-й магазин»

ГКП «Тазалык-2012»

супермаркет «Рахат» (ул. Гоголя, 62), магазин «Березка», «25-й магазин», ул. Каирбекова, 387/1, ул. Речная, 3, ул. Плеханова, 79

ТОО «ЭПК-Форфайт»

до 31 марта 2017 г. - почтамт, с 1 апреля 2017 г. - супермаркет «Рахат»

ГКП «КТЭК»

до 31 января 2017 г. - почтамт, с 1 февраля 2017 г. проходная ТЭЦ (ул. Чехова, 107), отделения «Казпочты» по ул. Мауленова и ул. Майлина

КПФ «КазТрансГаз Аймак»

ул. Алтынсарина, 130, ул. Карбышева, 10, отделения АО «Казпочта»

 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА