Проведению областного турнира по гандболу помешало упавшее баскетбольное кольцо

Лика НОВИКОВА

10 января 2017, 13:54 |  Государство

Соревнования «Зимние каникулы» проходили в спортзале Костанайской ДЮСШ № 1. Участие в них приняли 6 команд из Костаная в трех возрастных группах: 2004-2005 г. р., 2002-2003 г. р. и 2001-2002 г. р.

Турнир провели в новом формате - команды мальчиков играли с командами девочек /Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- Команды из других городов не приехали - еще нет финансирования, - рассказала тренер женской сборной Костанайской области по гандболу Вера АНДРЕЙЧИК. - На турнир ведь просились команды не только из области, но и из России. Для детей это чемпионат, где они могут наиграться, для их возраста еще мало соревнований устраивают. Порой дети ходят по 2-3 года на тренировки, а на соревнования не выезжают. Они выходят на площадку и боятся, много чего не делают. Уже на второй, третий день игра будет совершенно другой. У нас в области практически нет команд. Хотелось бы, чтобы отделения гандбола открывались и в Рудном,и в Аркалыке. Там есть наши воспитанники, но они не тренируют, так как нет ставок тренеров в ДЮСШ. Хотя сейчас начался олимпийский цикл и поставлена задача на подготовку женской сборной, отбираются игроки. Все начинается с детей - что мы в них вложим, то потом и будем получать на соревнованиях. Турниры - это не только спорт, дети еще и дружат между собой.

В новинку для игроков стал формат соревнований - команды девочек сыграли с командами мальчиков.

- Это давно уже практикуется в России, - пояснила Андрейчик. - В Приволжье, например, до 8-го класса проводят смешанные чемпионаты. По своему физическому развитию девочки всегда опережают мальчиков. Если эту практику ввести, наши мальчишки быстрее заиграют.

Матч между командами «Динамо» (девочки) и «Олимп» (мальчики) завершился победой девочек - 13:8.

- Все установки тренера выполнили, но сработали на 99%, - отметила гандболистка Дарья МОЧНЕВА. - Не хватило настроя ребятам, которые недавно тренируются, много новичков. Я три месяца занимаюсь, это первые мои соревнования.

- Думаю, что для первых соревнований сыграли мы хорошо, - поделился с «НГ» игрок команды «Олимп» Данил КОБЕЦ. - Просто девочки более опытные, давно тренируются. У них есть чему поучиться.

Названия команд тренеры предложили выбрать самим ребятам перед началом турнира.

- Мы выбирали названия команд самостоятельно, - рассказал игрок команды «Гангстеры» Владимир ЛИХОБАБИН. - Все думали долго, а я просто так ляпнул: «Гангстеры». И тренер сказал: «Нормальное название». Так мы и называемся.

- Здорово, что мы выбирали названия сами, понравилась эта идея, - отметил игрок этой же команды Данил ЖАБРАЦКИЙ. - Впереди встреча с со старшими девочками, мы, скорее всего, проиграем. Но мы не сдаемся и не отчаиваемся, просто оценили свои силы. Гандбол - это необычно, как футбол, только играешь руками.

К сожалению, отыграть все дни турнира ребятам не удалось.

- Мы вынуждены были перенести соревнования по техническим причинам, - пояснила «НГ» Вера Андрейчик. - В зале сорвался баскетбольный щит. В это время ребят на площадке не было.