В матчах с чемпионом Казахстана ХК «Горняк» дважды открывал счет, но не выигрывал

iagorod.kz

10 января 2017, 08:52 |  Спорт

Первые матчи 2017 года рудненский «Горняк» сыграл на выезде в Атырау против действующего чемпиона Казахстана - «Бейбарыса». Накануне Нового года эти команды уже встречались в Рудном, сильнее оказался чемпион. Тогда «Горняку» на своем льду удалось взять всего одно очко.

Фото с сайта iagorod.kz

Как сообщает iagorod.kz, взять реванш 8 января «черно-белые» не смогли, хотя первыми открыли счет. Первый период прошел в равной борьбе, которая не принесла результата ни одной из команд. А вот на старте второго игрового отрезка гости реализовали численное преимущество. Шайбу на пятой минуте забросил Сергей Завгородний. Результативными передачами отметились Данила Коо и Егор Рахимуллин.

Пропущенная шайба подействовала на хозяев, как отрезвляющий душ. Они стали наращивать давление на ворота Максима Грязнова, и это принесло свои плоды. На 12 минуте второго периода на добивании расторопнее всех оказался Элиезер Щербатов – 1:1. А за четыре минуты до сирены хозяева вышли вперед, реализовав большинство.

Заключительный отрезок матча начался с быстрой атаки хозяев. И Андрей Огородников уже на первой минуте увеличил отрыв – 3:1. После этого игра несколько успокоилась. «Бейбарыс» стал играть от обороны, еще в центре поля прерывая все атакующие попытки «черно-белых». А за три минуты до сирены, опять играя в большинстве, Евгений Дерябин эффектно подставил клюшку после броска Максима Шарифьянова и «Бейбарыс» упрочил преимущество - 4:1.

Однако последнее слово осталось за хоккеистами «Горняка». На последней минуте матча, играя в меньшинстве, капитан «черно-белых» Павел Жилин подкараулил ошибку защитников хозяев и убежал на рандеву с вратарем, уверенно переиграв Артема Микушина. Окончательный счет – 4:2.

В повторной игре с атырауским «Бейбарысом» рудненские хоккеисты вновь уступили, но на этот раз в овертайме.

В матче, который прошел 9 января, первый период команды начали без разведки на встречных курсах. В этих обоюдных выпадах на высоте были киперы команд, совершая великолепные сейвы. Что, кстати, не красило оборонительные порядки ни «Горняка», ни «Бейбарыса». Преобладала атака без оглядки на ворота. В середине периода у хозяев был 100-процентный шанс выйти вперед, но Максим Грязнов спокойно забрал шайбу в ловушку после назначенного в ворота «Горняка» буллита.

После этого момента хозяева явно занервничали и стали удаляться, чем и воспользовались «черно-белые», реализовав большинство. Шайба на счету Александра Ермакова. Результативными передачами отметились Павел Жилин и Артем Токарев. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Второй период начался нервно. После удаления капитана «черно-белых» Павла Жилина хозяева счет сравняли. А вскоре, при игре 4 на 4, вышли вперед.

Заключительный отрезок проходил не менее нервно, с массой удалений, и здесь своим шансом воспользовались рудничане. За 25 секунд до сирены, имея двойное численное преимущество, Сергей Завгородний сравнял счет.

В овертайме могли отличиться обе команды, но больше повезло хозяевам. Поймав «Горняк» на контратаке, «бело-зеленые» устроили выход 1 в 0 и Максим Грязнов капитулировал. Итог: 3:2 в пользу «Бейбарыса».

После матча главный тренер ХК «Горняк» Алексей ПОГОДИН подвел итоги противостояния против «Бейбарыса»:

- Две непростые игры. Обе игры наша команда билась, однако вчера соперник переиграл нас за счет класса. Сегодня нам удалось зацепиться за результат, сравнять счет. Ну а овертайм - это как лотерея, кто забил, тот и выиграл. К сожалению, сделали это хоккеисты «Бейбарыса». Тем не менее если учитывать то, что нам удалось отобрать одно очко у чемпионов, я считаю, что это успех.

Следующие игры «Горняк» проведет дома 13-14 января. Соперником рудничан будет кокшетауский «Арлан».