В Костанае проходит республиканский турнир по плавательному многоборью

Лика НОВИКОВА

9 января 2017, 15:30 |  Спорт

Первенство РК по плавательному многоборью «Зимние каникулы» проходит с 8-го по 11 января в бассейне ДЮСШ № 1. В нем участвуют 22 команды из 15 регионов страны - юноши 2002 г. р. и младше и девушки 2004 г. р и младше.

В соревнованиях участвуют спортсмены из всех регионов Казахстана, кроме Алматы

Турнир посвящен памяти первого директора областной ДЮСШ плавания Юрия Семикоза. По его инициативе была открыта спортивная школа, которой в 1985 году присвоили звание «Специализированная школа плавания олимпийского резерва». С 2016 года соревнования в Костанае имеют статус открытого республиканского турнира.

- Участвуют все регионы, кроме Алматы, связано это с финансовыми проблемами, - отметил главный судья соревнований Геннадий КИСЕЛЕВ. - Составы неполные - у нас было и 200-250 человек, в этом году 160 человек, но участникам от этого не легче. По сумме четырех дистанций будет определен победитель. Делать прогнозы, кто станет лидером, практически невозможно.

В первый день турнира сборная Костанайской области заняла 4 место в эстафете среди девушек. В комбинированной эстафете, в которой участвовали 2 мальчика и 2 девочки, наши также заняли 4 место.

- Для ребят это важные соревнования, особенно для младших, - отмечает судья Екатерина РУДАКОВА. - Ребята подходят и просят настроить их, так как боятся. Я обычно говорю, что каждый должен плыть для себя, не настраиваться на время - и все получиться. Главное - думать, как ты плывешь. Мне это всегда помогает.

На дистанции 200 м брассом победила 9-летняя Софья АБУБАКИРОВА. Летом она выступала за команду «Чайка» из Коктобе, сейчас представляет Хромтау.

- Тренер говорит, что я должна выскочить на этих соревнованиях, в Актюбинской области не хватило секунды до норматива к. м. с., - поделилась с «НГ» спортсменка. - На этих соревнованиях мне поставили задачу - проплыть 200 м на комплексе за 2.44 минуты, я перевыполнила и проплыла за 2.42. На дистанции 200 м брассом не хватило 2 секунд до норматива. Теперь попытаюсь улучшить результаты и проплыву 50 м на кандидата. Здесь много хороших пловцов, есть с кем состязаться. Моего возраста никогда не было много спортсменов, сестры все время удивляются и подшучивают над этим. Со мной на каждые соревнования приезжает мама, поддержка очень важна. Это помогает, потому что я знаю, что мне скажут, как я проплыла и сколько не хватило. А мама уже очень хорошо во всем разбирается. Через две недели после рождения я уже плавала. Никогда не хотелось заняться чем-нибудь другим, люблю воду. В этом бассейне классная вода, она тяжелая. Мне нравится, результаты легко отследить в такой воде.

- Я болела, поэтому тренировалась всего три недели, - рассказала костанайская спортсменка Анастасия БОРТНИЦКАЯ. - Результаты не те, которые я хотела показать. Соперницы очень сильны, хорошо плавают девочки из Караганды.


Фото Николая СОЛОВЬЕВА