Аркадий ДЕНИСОВ: Новогодний «подарок»

«Интересы граждан остались за рамками внимания правительства и Парламента»
10 января 2017, 07:32 |  Мнения

Итак, наших граждан с Нового года обязали регистрироваться по месту временного проживания. Закон начал действовать с 7 января, в тот же день в южной столице был оштрафован гость, задержавшийся у своих родственников без временной регистрации. Ребята, в какую страну будущего нас позвали? Ведь мы живем в Казахстане, где родство любой степени и гостеприимство выше всякого закона и распоряжений властей. Это - наша общая гордость, вызывающая белую зависть у зарубежных гостей. И что теперь, мы должны гонять своих гостей по ЦОНам, наполняя жизнь казенщиной?

«Родители» закона привычно ссылаются на опыт цивилизованных стран - мол, там временная регистрация существует давно. За всех не ручаюсь, но в 2009 году мы с сыном ездили из Германии во Францию и при пересечении границы не увидели ни пограничников, ни таможенников. Их там просто нет, не предусмотрено. Как не предусмотрена и временная регистрация.

Ну хорошо, у нас подходы другие, и иностранцев, вероятно, не лишне регистрировать. Но опять же, регистрация вовсе не обязывает их находиться строго по указанному адресу. Был случай, когда наша землячка вышла замуж за россиянина, получила российское гражданство. Приехав погостить в Аулиеколь, зарегистрировалась у сестры, а когда заболела, перешла жить к матери на соседнюю улицу. Там ее и застукали полицейские и через суд штрафанули на 65 000. Тогда мы изучили Международный пакт о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном 28 мая 2005 года, где в статье 12 прямо сказано, что каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит право на свободное передвижение и свободу выбора местонахождения, если нет ограничения по решению суда (для госбезопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения). Ратифицированные международные пакты имеют приоритет над внутренними законами. Так вот, апелляционная коллегия не нашла в действиях гражданки России нарушений и решение районного суда отменила. А сегодня наших граждан, имеющих постоянную прописку в РК, грозят задушить штрафами за перемещения внутри родного государства без временной прописки. Похоже на глупость и издевательство одновременно.

Правда, есть оговорка от замминистра МВД - родственникам и гостям можно жить без регистрации до месяца. Что до упора затуманивает ситуацию. По какому признаку полиция будет определять статус родственника или гостя? Если по заявлению хозяина жилища, то закон изначально теряет смысл - мы все в Казахстане или родственники, или гости. А как будут разбираться с людьми, живущими в гражданском браке? Они кто друг другу - родственники или гости? А как определить время приезда гостя на его машине? А больные, приехавшие на лечение из села? Им, полуживым, предлагают добить остатки здоровья в ЦОНАх и только затем заняться лечением. Гуманно, ничего не скажешь.

Власти туманно намекают, что закон принят в качестве противодействия экстремизму и терроризму, но из самих статей закона этого никоим образом не видно. Можно предположить, что закон выгоден лишь силовикам, которым ссылки на угрозу терроризма уже принесли немалые дивиденды в виде дополнительного финансирования. Можно предположить, что теперь за каждой многоэтажкой потребуется закрепление конкретного полицейского и, следовательно, штат сотрудников надо увеличить в разы. Вот и весь практический смысл принятого закона.

Как обычно происходит в нашем демократическом государстве, интересы граждан, их моральное состояние от действия закона остались за рамками внимания правительства и Парламента. Так в разряд каких государств мы так стремимся попасть? Латиноамериканских, африканских?