Рудненский театр показал костанайскому зрителю мюзикл «Стиляги»

Лика НОВИКОВА

9 января 2017, 10:38 |  Культура

В областной филармонии им. Е. Умурзакова 8 января показали мюзикл «Стиляги». Коллектив рудненского детского музыкального театра «Лес чудес» впервые приехал с выступлением в Костанай.

-  Костанайцы о нас, думаю, знают очень мало, - поделилась руководитель театра Лариса БУЗУЛАН. - Мы не коммерческая организация, своего транспорта у нас нет. И выезжать  нам тяжело. А хотелось бы! Да и показать есть что. У нас есть чудесные детские спектакли. Публика в Рудном нас знает и «Стиляг» мы показывали более десяти раз и всегда аншлаг. 320 мест во Дворце школьников и молодежи - и все заняты.

Областная филармония встретила гостей полным залом. В зале курсанты, солдаты — организаторы подстраховались, вход был свободным, а «Лес чудес» костанайскому зрителю действительно не знаком. На этот раз рудненский коллектив выбрался в областной центрпо случаю: в декабре он получил звание народного.

Начали артисты с музыкального номера. Песню Олимпиады 80-х «Этот яркий день мы надолго запомним с тобой»  ребята переделали для театральной сцены.

- И если ты пришел, из театра не уйдешь, от театра нет спасения, - пели школьники.

- Выступление в Костанае замечательного рудненского коллектива — знаменательное событие, организованное областным центром самодеятельного народного творчества и областной филармонией им. Е. Умурзакова, - представил гостей лавный режиссер русского драматического театра Александр ЛИОПА. –  Лариса Яковлевна - художественный руководитель театра со дня его основания, уже 11 лет.  Я был у них в гостях, когда они только начинали, там были совсем маленькие дети, а сейчас это большой коллектив. 

Сейчас в театре занимается 50 артистов от 5 до 17 лет. Со «Стилягами» в прошлом году труппа заняла первое место на международном фестивале «Урал собирает друзей» в Екатеринбурге, получили гран-при в Магнитогорске и гран-при республиканского театрального фестиваля «Мельпомена- 2016».

- Я по профессии музыкант, пианистка, но как-то жизнь сразу не связала с творчеством. – рассказала «НГ» Лариса Бузулан. - Тетя была руководителем театральной студии в школе.Как-то заболела и попросила подменить. Я месяц этим занималась, помогла выпустить спектакль. Понравилось, а потом пригласили в гимназию №5 работать. Там начала воплощать свои идеи и поняла, что не могу без музыки. Так образовался «Лес чудес». Приходили и приходят к нам обычные дети с 5-ти лет, учатся, участвуют в постановках. Многие потом идут в профессионалы. Мы много поем.

...Начался мюзикл. На сцене появились серенькие, со значками на груди, комсомольцы, кружащие в вальсе, одинокий фонарь и скамейка... С первых сцен вспоминается  фильм Валерия Тодоровского «Стиляги».

-  Мы специализируемся на мюзиклах. Когда посмотрела «Стиляг»,  загорелась, но ребята были еще маленькие, поставить спектакль было невозможно, - рассказала «НГ» Бузулан. - В этом году они подросли, развились вокальные данные. Ставили по фильму, но делали более легкую версию. Практически вся музыка из фильма. Но в каждого персонажа мы внесли что-то свое. И Мэлс у нас другой, и Польза. В принципе ребята играли себя. Если честно, то мои ребята за любой кипиш.

Это история Москвы пятидесятых годов, где молодые люди, мечтавшие о яркой жизни, стали стилягами. История комсомольца Мэлса, который влюбился, попал на стиляжий «Бродвей» и стал одним из них.  На сцене  был драйв, цвет и хиты русского рока в джазовой и рок-н-ролльной обработке.

Зритель был временами не по заслугам артистов прохладен. Случайный зал — в таком всегда трудно работать. На самом деле при хорошей раскрутке «Лес чудес» наверняка нашел бы своего зрителя в Костанае. Но даже  в этом случае временами зрители, захваченные сюжетом, музыкой и энергетикой юных актеров, подпевали, некоторые покачивали в такт ногой.

Появились на сцене сама Лариса Бузулан и хореограф Антон Боков. Она играла маму Пользы, он — старого джазмена.

- Вы до сих пор не знаете, в какой удивительной стране вы живете? – интересовался у главного героя старый джазмен. - Баян можно, аккордеон нет. Кларнет правильный инструмент, а саксофон приравнивается к холодному оружию.

Саксофон тут же появился на сцене и зрители замерли, слушая отрывок легендарного «Summertime» Джорджа Гершвина.

- Роль сразу пришлась по душе, потому  что  до этого мы ставили «Алису в стране чудес» и «Буратино». И в обоих спектаклях я играл кота, а сейчас я человек, было приятно, - с шутки начал разговор с корреспондентом «НГ» исполнитель роли Мэлса одиннадцатикласник Егор МИТРОФАНОВ. - Потом так совпало, что я с третьего класса играю на саксофоне и это сыграло свою роль. В основном  в мюзикле рок-н-ролл, а в жизни я в основном предпочитаю рок. В Рудном есть своя группа Freitag, но рок-н-ролл тоже слушаю.  С каждым годом у нас усложняются танцы и песни. Когда к нам пришел хореограф Антон Боков, было очень сложно, все поменялось. Но понемногу освоились.

Егор пришел в театр почти 11 лет назад. Говорит, был набор в детском саду и родители отвели его на прослушивание. Самая запоминающаяся и эмоционально заполненная сцена в постановке -  лишение  Мэлса комсомольского билета. Мария ГОСУДАРЕВА, теперь уже практически выпускница «Леса чудес»  исполняла хит «Наутилус Помпилиуса» «Скованные одной цепью», а комсомольцы «связанные» цепью рук танцевали и подпевали.

- Я много раз просматривала фильм, чтобы вжиться в роль. Мне она нравится. - поделилась с «НГ» исполнительница роли комсомолки Кати. -  Роли распределяет режиссер, но мне ни разу не хотелось сыграть стилягу. Как минимум из-за песни «Скованные». Я люблю рок, и песня пришлась по душе. Это самый мощный момент в мюзикле, самым тяжелым стал он же. Я стеснялась сначала петь, но потом справилась с волнением. «Стиляги» любимая постановка, наш самый масштабный спектакль.

Недавно  Мария прошла кастинг в Уральский государственный театр эстрады, теперь занимается там.

- Публика тут сдержаннее. - признала Лариса Бузулан после спектакля.  -  Реакция очень важна. Есть яркие моменты спектакля, и ты рассчитываешь, что зритель будет на это реагировать. Может быть потому, что у себя мюзикл мы показывали много раз, у нас есть свои наметки, и мы знаем,  где зритель среагирует. Но зритель у вас  потенциально теплый.  А для нас принципиально:  мы стараемся играть честно.

Сейчас театр работает над новой постановкой, это будет рок-феерия «Алые паруса».