Новшества во временной регистрации граждан разъяснили в ДВД Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

5 января 2017, 16:48 |  Государство

Сегодня, 5 января, в пресс-службе ДВД Костанайской области начальник управления миграционной полиции Кайрат ДУТПАЕВ ответил на вопросы журналистов, связанные с нововведениями в законодательстве по временной регистрации граждан.

Они начнут действовать с 7 января, когда вступит в действие новый закон с изменениями в некоторых законодательных актах, направленные на противодействие экстремизму и терроризму.

- Особых новшеств нет, - сообщил Дутпаев. - Регистрация граждан по месту проживания была и раньше. Сейчас только понятия «временное проживание» и «временная регистрация» получили правовую норму. За нарушение сроков временной регистрации усилена административная ответственность - как граждан, нарушивших сроки регистрации, так и собственников жилых помещений, в которых эти граждане живут без регистрации.

Кайрат Дутпаев: «Эти меры никаким образом не нарушают права граждан на свободное передвижение»

На вопрос о том, будет ли полиция в этих целях проводить какие-то специальные мероприятия, Дутпаев ответил, что нарушители закона будут выявляться в ходе текущей работы сотрудников полиции.

- Участковые инспекторы на своем административном участке, выехав на заявки, будут проверять документы, а затем по базе данных выяснять, есть ли регистрация, - сказал начальник управления миграционной полиции. - Такие же действия инспекторы будут проводить и при обычном обходе квартир. Но эти меры никаким образом не нарушают права граждан на свободное перемещение, которое гарантировано Конституцией.

Подробнее о вопросах, поднятых на брифинге, - в ближайшем номере «НГ»

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА