Николай ВОРОНИН: 25 лет - что успели?

«Не скажешь же в праздничной речи, что мы в аграрном секторе не достигли уровня 1992 года»
9 января 2017, 09:22 |  Мнения

В рамках празднования 25-летия независимости РК по всей стране в течение года проводилась работа по пропаганде достигнутых успехов. На это потрачено 407 млн тенге (если их не разворовали). Правда, эта работа шла в одном русле - все сводилось к популяризации Нурсултана Назарбаева.

Все речи звучали примерно одинаково: «Казахстан под выдающимся лидерством главы государства прошел путь, равный целой эпохе. 25 лет достижений и успехов стали триумфом мудрой и дальновидной политики Елбасы» (цитата из высказывания госсекретаря РК Абдыкаликовой). И практически никаких цифр.

Я думаю, причина в том, что наши показатели уж больно бледно выглядят на фоне тех же советских. Тогда всего за 20 лет (от Гражданской войны до Великой Отечественной) нищая страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу. Были построены такие гиганты, как ДнепроГЭС, «Уралмаш», ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Сталинграде. После Великой Отечественной войны за два года промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а к 1950 году он вырос более чем в 2 раза. Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет снизились в 2 раза.

За годы независимости у нас не построено ни одного предприятия такого масштаба, при этом цены и тарифы растут не по годам, а по месяцам. Не скажешь же в праздничной речи, что с начала реализации программы индустриализации по фактам хищения денежных средств государству причинен ущерб на сумму более 13 млрд тенге. Что за годы независимости мы в аграрном секторе не достигли уровня 1992 года. Не будешь же рассказывать, что за 10 месяцев 2016 года наш хваленый автопром произвел автомобилей меньше на 20,1%, чем за 10 месяцев 2015-го. И это несмотря на то, что из Нацфонда было выделено 26 млрд тенге на кредиты для приобретения автомобилей казахстанской сборки по номинальной ставке 4%. И это наш флагман индустриализации?

А как объяснить, что среднедушевые реальные доходы населения за год уменьшились на 9,2 процента? Почему при столь ошеломляющих успехах, о которых нам говорят, за январь-ноябрь 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизились добыча сырой нефти, угля и железной руды. Сократилось производство напитков, продукции химической промышленности.

Или еще. В бюджете Костанайской области на 2017-2019 годы заложено 203 млн тенге на разработку проектно-сметной документации по проектам водоснабжения в селах девяти районов области. Хорошее дело. Но куда ушли миллиарды, выделяемые на программу «Питьевые воды»?

Таким образом, за 25 лет мы не так много и успели, если учесть, что огромная территория напичкана всей таблицей Менделеева. Мы развиваемся, но только по-своему. В декабре 2016 года в Астане прошел первый в истории независимого Казахстана аукцион, на котором были выставлены на продажу 50 месторождений, где можно добывать золото, серебро и драгоценные камни. Бизнесмены не упустили возможность прибрать к рукам недра с полезными ископаемыми. Всего за два часа с молотка ушли все 50 месторождений. Вот так и развиваемся.