Полицейские раскрыли ограбление филиала АО «Казпочта» в п.Заречное Костанайского района на сумму более 1 млн тенге

4 мая 2009, 07:57 |  Криминал
«Наша Газета». Полицейские Костанайского района задержали подозреваемых в крупной краже из отделения «Казпочты» п. Заречное. Деньги в сумме более 1 млн тенге, предназначенных для выплаты пенсий, было похищено 19 апреля.

- Сигнализация на момент кражи не работала, поэтому злоумышленники беспрепятственно проникли внутрь помещения, разбив стекло и разогнув решетку, - сообщил на еженедельном брифинге в ДВД заместитель начальника Костанайского РОВД Олег СЕРОВ.

Грабители зашли в кабинет и принялись взламывать сейф. Причем для этого один из них тем же путем - через окно - сбегал домой за ломом. Но и замок не пришлось ломать, так как с сейфа упали ключи, которыми воры открыли дверцу и забрали деньги на сумму 1 276 000 тенге.

На следующий день после происшествия полицейские установили личность одного подозреваемых - 20-летнего местного жителя, ранее судимого за грабеж. Своей долей парень распорядился быстро, купив золотую и серебряные печатки, серебряную цепочку и кулон. После задержания парень сознался, что на дело пошел с 19-летним напарником. На третий день был задержан еще один 20-летний парень, у которого изъяли 40 000 тенге и $300. Парень успел купить подержанный «ВАЗ-21099», в салоне которой были найдены 260 000 тенге. Более 270 000 тенге задержанные, один из которых работает скотником на конном заводе и двое не работают, потратили на рестораны и баню. Сейчас парни арестованы. Возбуждено уголовное дело по ст.175 «Кража» УК РК.